22 сентября 2021, 18:33

Георгий Бовт — о трагедии в Перми

20 сентября в Пермском государственном национальном исследовательском университете неизвестный открыл стрельбу. Число пострадавших в результате стрельбы в Пермском государственном университете (ПГНИУ), по последним данным, составило 43 человека, сообщили в региональном министерстве здравоохранения.

Стрелком оказался 18-летний Тимур Бекмансуров, который учился на первом курсе юридического факультета. Парень прошел полный путь для получения разрешения на право использования огнестрельного оружия, заблаговременно купил необходимое количество боеприпасов, после чего отправился в университет приводить свои планы в действие. Впоследствии был опубликован дневник стрелка, в котором он подробно описывал мотивацию своих действий. Сам же Бекмансуров был подстрелен сотрудником службы ДПС Константином Калининым, и сейчас находится в больнице.

Подобные случаи будут продолжаться и далее, считает политолог Георгий Бовт, о чем он рассказал в беседе с «Политемой». Сложно придумать, что необходимо сделать в современном мире, чтобы свести вероятность таких случаев к нулю.

«Тут конкретного виновного сложно трудно, поскольку в мире всегда будут сумасшедшие и люди с психическими отклонениями. Сейчас начнут говорить, что надо еще сильнее ужесточить правила выдачи оружия. Но если проследить по дневнику стрелка как он получал это разрешение, то оно и так достаточно строгое. Он шел официальным путем, довольно долгим, довольно муторным, проходил медицинскую комиссию и так далее. Что еще нужно ужесточить?

Ведь трудно определить сумасшедший человек или нет, люди могут сойти с ума после того, как получат оружие. Кроме того, есть статистика, которая говорит, что во всех странах, где разрешено ношение короткоствольного огнестрельного оружия, число тяжких преступлений снижается больше чем наполовину. Поэтому, это неверный путь. Можно говорить о том, что какие-то условия в обществе не созданы, молодежь не социализирована и т. д. Но все равно мы стоим перед проблемой, когда нельзя свести до нуля возможность любых преступлений, это значит, что нужно каждому человеку залезть в голову.

Сам же стрелок признается, что, если бы он не купил огнестрел, он нашел бы другой способ убийства: нож, бомбу, автомобиль, например — террористы так и поступают. Поэтому это довольно сложная проблема для человечества и очень трудно удержать некоторых людей, у которых не все в порядке с головой. И 100-процентного решения этой проблемы, к сожалению, нет. А если оно и есть, и именно залезть в голову каждому человеку, то всем остальным, которые не собираются никого убивать, жизнь будет сильно испорчена, мягко говоря.

Можно начать обвинять современную культуру, сказать, что компьютерные игры виноваты, они в определенной мере разрушают человеческую психику. Но, с другой стороны, компьютерные игры развивают определенные доли мозга и развивают реакцию. Поэтому нельзя говорить, что компьютерные игры имеют только отрицательную сторону. Нет, это не так. Они учат многовекторному мышлению, они учат коллективным, групповым организациям. То, что молодежь не имеет каких-то социальных «лифтов» — это более реальная проблема. То, что она десоциализирована — есть такое. То, что общество становится более жестоким, и это тоже есть, но это часть человеческого прогресса. Мы платим за прогресс тем, что у него есть издержки, и эти издержки человечество, к сожалению, не научилось полностью купировать.

Можно начать отслеживать все социальные сети и все социальные посты, и посадить ФСБ или КГБ у каждого блогера за спиной, чтобы он следил, что тот пишет. Но это будет другое общество. Да, можно так сделать — китайцы идут по этому пути. Они создают систему тоталитарной слежки за каждым человеком и отслеживают, что он делает, что он покупает, как он себя ведет, как он нарушает или не нарушает правила дорожного движения, возвращает ли он кредиты,  платит ли он полностью зарплату и т. д. Это другое общество, это тоталитарное общество, где вы будете жить по-другому. Эта цена достаточна для того, чтобы раз в год или раз в полгода, где-то не происходили такие эксцессы? Мы не знаем. К тому же, мы не знаем предотвратит ли это эти эксцессы. Может быть, наоборот, постоянный стресс от того, что ты находишься под контролем того, что антиутопия называет «Большим братом», приведет к еще большему числу убийств и психических срывов. Ответа на этот вопрос нет».

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru