31 июля 2021, 16:17

Где патрулируют казачьи патрули в Краснодаре: мнение Игоря Азарова

Одной из особенностей правоохранительной системы Краснодара и Краснодарского края являются казачьи патрули, которые берут на себя ряд задач по организации и поддержании порядка. Особую роль они играют и в поддержании действующих норм по предотвращению распространения коронавируса.

При этом организация казачьих патрулей несет нагрузку и на бюджеты муниципалитетов, которые выделяют средства на их содержание, отчеты о чем регулярно предоставляются в органы исполнительной власти. Однако же на деле граждане все реже наблюдают казачьи расчеты на улицах города. Депутат Гордумы Игорь Азаров в беседе с «Политемой» рассказал о том, как выполняется контроль деятельности кубанских казаков.

«Перед депутатами Городской думы ежегодно отчитывается представитель Департамента по делам казачества. Он отчитывается о работе казачьих патрулей, и, в частности, две недели назад на заседании двух комитетов Гордумы был поднят вопрос о том, что очень редко можно встретить казачьи патрули и непонятно где конкретно они ходят. Было предложено обозначить депутатами места патрулирования казаков. То есть дать какой-то более подробный ответ, потому что тот отчёт, который нам давали перед прошлым заседанием, многих депутатов не устроил. В итоге прошла пара недель и нам дали информацию по местам, где патрулируют казаки, и, соответственно, я хочу, чтобы в моем коренном округе жители сообщили мне патрулируется этот участок рядом с городской больницей или нет, чтобы был общественный контроль за работой казаков. Потому что на патрулирование всё-таки выделяются бюджетные деньги, нужно, чтобы они полностью отрабатывались.

Речь идёт о том, что этот адрес относится к моему избирательному округу, а патрулируют они в основном в других общественно значимых местах. Сейчас мы хотим выяснить насколько казаки реально задействованы. Я думаю, они задействованы, статистику они дают, что вроде бы как благодаря казачьим патрулям было задержано какое-то количество преступников, выявлено какое-то количество административных нарушений. То есть какую-то работу они всё-таки выполняют, но нужно чтобы эта работа была максимально эффективной, чтобы бюджетные деньги не были потрачены зря».

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru