12 июля 2022, 22:57

Фейки о драке с военнослужащим в Судаке разоблачены главой Крыма

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, ранее озвучивший предварительные данные о происшествии с военным в курортном городе Судаке, обнародовал подробности ставшего скандально известным инцидента.

Согласно информации Аксёнова, которую он назвал официальной и опубликовал для пресечения паразитирования и спекуляций на этой теме, конфликт действительно был.

Из того, что важно в этой истории, глава Крыма, опираясь на предоставленные правоохранителями объяснения военнослужащего, сообщил:

два российских военнослужащих-контрактника, проходивших реабилитацию в ведомственном санатории в Судаке, отдыхали в местном баре, где употребляли алкоголь — это подтверждено видеозаписями, имеющимися у силовиков;

после посиделки военнослужащие ушли из бара — за ними никто не шёл и не следил;

военнослужащие, чтобы попасть в санаторий, перелазили через забор, один из них повис на нём — за что получил замечание от проходившего мимо мужчины, в результате чего ситуация переросла в бытовой конфликт;

в конфликт военнослужащего и сделавшего ему замечание мужчины встряли трое других мужчин, проходивших мимо, и один из них дважды ударил в лицо военнослужащему, получившему лёгкие повреждения — на этом инцидент был исчерпан;

на военнослужащих не были ни формы, ни знаков отличия, ни символики Z, они себя не представляли как военнослужащих.

«Понятно, что истина, наверное, устроит не всех, но она именно такова, — сказано в публикации в официальном Telegram-канале главы Крыма Сергея Аксёнова. — Это официальные данные. Нравится это кому-то или нет, но истина дороже».

Аксёнов отметил, что у происшествия не было политической подоплёки, и назвал кощунственным и несправедливым то, что конфликт переводят в межнациональную плоскость — «не надо домыслов, эмоций и конспирологии, важны только факты».