02 июля 2021, 15:31

Европа ограничивает въезд для россиян из-за «дельта-штамма»

Из-за обострения ковидной ситуации Европа начала принимать меры по ограничению для въезда россиян.

Так, ВНЖ больше не основание для въезда граждан России в Чехию. Действовать ограничение будет до 31 июля, а людям, которые прилетели и не успели попасть домой или к родственникам, выдают отказы на въезд в аэропорту или бесплатно возвращают в Москву или Санкт-Петербург.

Одновременно с этим, в Финляндии заявили, что вернувшиеся из Санкт-Петербурга футбольные фанаты, ездившие на матч, завезли в страну коронавирус. Главный эпидемиолог страны Андерс Тегнелл призвал всех побывавших в северной столице России фанатов добровольно отправиться в карантин. Всего в Финляндии отправлены в изоляцию уже более 500 человек, побывавших в Санкт-Петербурге.

Не исключено, что после сегодняшнего футбольного матча 1\4 финала между Швейцарией и Испанией, который принимает Санкт-Петербург, эти страны также объявят для своих болельщиков карантин.

Испугались «дельта-штамма», бушующего в России, также во Франции и Германии, запретив всем россиянам без вида на жительство въезжать в эти страны. Забили тревогу и в Греции, которая накануне разрешила заезжать привитым российским на отдых. Сейчас же Греция вновь вернулась к тестам на ковид вне зависимости от того, прививался ли прибывший или нет — сдавать ПЦР до вылета все равно нужно. Кроме того, обязала россиян проходить обязательный десятидневный карантин и Варшава.