22 февраля 2022, 16:06

Есть тревога и непонимание, но не паника — общественный деятель Юлия Кашпур о ситуации в Донбассе

Есть тревога и непонимание, но не паника — общественный деятель Юлия Кашпур о ситуации в Донбассе

Уже почти неделю Донбасс живет в состоянии нового военного обострения, силу которого сравнивают с 2014-15 годами. Из-за надвигающейся угрозы вторжения украинских войск руководству Народных Республик пришлось пойти на беспрецедентные шаги. В минувшую пятницу была объявлена эвакуация, а вслед за ней и мобилизация мужского населения.

Эти события очень быстро накачали медиасреду, и Донбасс вновь, как и семь-восемь лет назад, стал одной из самых обсуждаемых тем.

Уже более 70 тысяч человек выехали в Россию, и поток беженцев из ДНР и ЛНР не останавливается.

Общественный деятель Юлия Кашпур в беседе с «Политемой» рассказала, что происходит в Донецке, а также как местные жители воспринимают новые тяготы, которые на них обрушились.

«Комментировать сегодняшнюю обстановку в Республиках не так просто. Обстановка очень напряженная как на передовых, так и в тылу. С большим напором идет информационная война и крайне сложно распознать правду и ложь. Люди находятся в замешательстве и, по возможности, задают массу вопросов, на которые невозможно ответить с полной уверенностью.

Это такие вопросы как: «Реально нужно эвакуироваться?», «Чего ожидать дальше?». Не менее обсуждаемая тема — мобилизации. Мужчин забирают с рабочих мест, из университетов, что не может не вызвать очередной агрессии к властям, поскольку не каждый готов отдавать свою жизнь за пирамиду МММ (действующий глава республики Денис Пушилин и его соратники ранее возглавляли одну из ячеек украинской структуры МММ — прим. ред.), поскольку совершенно не видно, с кого брать пример. Почему-то мобилизация не касается наших чиновников и их детей, которых на передовой не видно. Нет той активности и боевого подъема как при первом руководителе — Захарченко», — высказала свое мнение наша собеседница.

Что касается военной обстановки, ситуация в Донбассе продолжает вызывать серьезные опасения. Каждый день поступают сообщения о погибших и раненых гражданских вследствие обстрелов ВСУ.

«Обстановка более чем серьезная, накануне были прилеты в несколько школ, и в последнее время очень много диверсий. Это морально давит на людей и вынуждает эвакуироваться, но не всех. Большая часть людей не собирается покидать свои дома, считая, что, пережив 2014-2015 года, переживут и это. Учебный процесс остановлен до особого распоряжения — и это правильно, исходя из последних событий», — резюмировала Юлия Кашпур.

Фото: Pixabay.com