02 ноября 2021, 13:15

«Единая Россия» «поправит» новый бюджет

Предполагается увеличение финансирования социальной» и молодежной политики, а также субсидирование нефинансируемых ранее организаций «Бессмертный полк России» и «Российский красный крест».

Депутатами от партии «Единая Россия» разработаны поправки к федеральному бюджету 2022 — 2024 для второго чтения. Партия предлагает выделить больше денег на социальную и молодежную политику, а также здравоохранение.

В частности, предполагается увеличение финансирования программы обеспечения жильем инвалидов, стоящих на учете до 1 января 2005 года.

«Ожидаемая численность нуждающихся в жилье на 1 января 2022 года составит более 22 тысяч человек. Мы предлагаем ко второму чтению бюджета предусмотреть дополнительные бюджетные ассигнования, как минимум увеличить их вдвое: 1,3 млрд рублей — в 2022 году, более 2 млрд рублей — в 2023 и около 2,5 млрд рублей — в 2024 году», — заявила вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова.

Помимо этого, ожидается рост финансирования программы по уходу за пожилыми людьми, на что будут выделять 487,70 млн ежегодно.

Также единороссы хотят профинансировать профессиональное обучение и дополнительное образование. Так на развитие портала «Работа в России» хотят отдать 241 млн рублей, а на программу Ворлдскиллс для карьерного сопровождения молодежи — 750 млн рублей.

Кроме того, ожидается приток средств в неправительственные коммерческие организации, такие как «Бессмертный полк России» и «Российский красный крест». Ранее они не получали субсидий от государства.

На здравоохранение, тем временем, выделят дополнительные 2,3 млрд для закупки лекарств ВИЧ-инфицированных. Еще 437,5 млн в следующем году пойдут на финансирование программы заготовки донорской крови.