24 февраля 2022, 17:04

Дмитрий Бабич: Запад не позволяет сторонникам России высказываться в поддержку решения по ЛДНР

Дмитрий Бабич: Запад не позволяет сторонникам России высказываться в поддержку решения по ЛДНР

Признание президентом Владимиром Путиным независимости Донецкой и Луганской Народных Республик запустило процесс давления на Россию. Страны, которые на протяжении последних нескольких месяцев накачивали медиасферу заявлениями о «вторжении российских войск», сразу же приступили к реализации сценариев санкционного давления.

Вслед за гегемонами в лице Великобритании, США и лидеров Евросоюза о последствиях признания Россией независимости ЛДНР начали высказываться и другие страны. Политолог, публицист, обозреватель агентства «Россия сегодня» Дмитрий Бабич в беседе с «Политемой» рассказал о реакции Запада на решение Кремля признать республики.

«Те, кто к нам относится негативно, они видят признание ДНР и ЛНР очень отрицательно, хотя и не признают, что они «сели в лужу»: ведь западные лидеры обещали вторжение на всю территорию Украины со взятием Киева. А тут – чисто бумажное «вторжение», пока нет ни танков, ни «взятия Киева», — иронизирует эксперт.

«По правилам демонизации Путина вся ситуация последних нескольких месяцев выдавалась на Западе следующим образом: Россия хочет напасть на маленькую независимую Украину и захватить её всю. Однако западный читатель в своём большинстве достаточно нетерпелив и не хочет влезать в детали, поэтому бульварные газеты, чтобы не испытывать терпения читателя, преподносили всё так, что Путин не может смириться с развалом СССР, а потому он насильственными методами пытается вернуть ситуацию к 1991 году, забрав обратно Украину. О ДНР и ЛНР западные СМИ старались вообще не упоминать.

Но сейчас становится ясно то, что никакого нападения на Киев не будет, что это враньё. И зря так испугались все эти киевские чиновники и олигархи, которые стали разбегаться на самолетах. Когда стало ясно, что это ерунда, эти люди никак не повинились. Они теперь говорят, что признание ЛДНР — это шаг к более широкой экспансии России на Украине».

Бабич обращает внимание на тот факт, что со временем западным СМИ придется объяснять своим читателям более сложную реальную картину событий.

«Западные читатели ещё не поняли, что есть реальная коллизия с конституциями ДНР и ЛНР, по которым территорией республик является вся бывшая Донецкая и Луганская области, а не только та часть, которую сейчас контролируют власти ДНР и ЛНР. Когда западные авторы дойдут до понимания этой проблемы? Пока эта проблема лишь усложняет рисуемую ими простенькую картинку: Путин уже признал часть Украины российской, а значит, в ближайшее время он попытается захватить всю Украину. Вот такая модель реальности для среднего западного читателя», — высказал свое мнение собеседник агентства.

На фоне сформировавшегося тренда по обвинению России, в непростую ситуацию попали те авторы в западных странах, которые сочуввствуют нам. Даже наличие неопровержимых

доказательств вины Киева в эскалации ситуации не позволяет изменить эту тенденцию, отмечает публицист.

«Сейчас проверяется, насколько терпеливы, умны и смелы те, кто рискует возвышать голос в нашу поддержку. Их очень немного, но они говорят совершенно очевидные факты: к нынешней ситуации привело невыполнение Украиной Минских соглашений в течение 8 лет. Но понимание логики этих авторов требует ума, памяти и элементарных знаний от их читателей. Нужно знать хотя бы текст тех же Минских соглашений, а это на Западе встречается редко, поэтому нашим союзникам приходится непросто.

Меня огорчил такой смелый и разумный человек, как президент Чехии Милош Земан. Он написал, что этот шаг Путина увеличивает возможность вооруженных столкновений на Украине, хотя, по-моему, как раз наоборот – уменьшает.

Это логично, потому что украинские националисты надеялись подавить и раздавить маленькие Донецкую и Луганскую республики, пользуясь тем, что у них нет признанной армии, нет большой государственной структуры, а Украина все-таки — суверенное государство, да еще и с оружием со всего мира. Да, они могли на это надеяться, но они прекрасно понимают, что русскую армию им не победить. А ей теперь поручено не дать погибнуть ДНР и ЛНР», — резюмировал Дмитрий Бабич.

Фото: Pixabay.com