29 ноября 2023, 20:17

Бывший гендиректор госпредприятия «Крымэнерго» объявлен в розыск — Следком

Экс-генеральный директор государственного предприятия «Крымэнерго» Андрей Цурканенко, который ушёл в отставку якобы по собственному желанию в сентябре 2023 года, объявлен в розыск.

О розыске бывшего высокопоставленного руководителя сообщила пресс-служба главного следственного управления Следственного комитета по Республике Крым и Севастополю через свою страницу на сайте «Вконтакте».

Она уточнила, что такая мера принята в связи с тем, что он подозревается в превышении должностных полномочий из лично заинтересованности — в том, что будучи гендиректором распорядился внести изменения в информационную систему «Крымэнерго» для усложнения онлайн-подачи гражданами заявлений на предоставление услуг.

Так руководитель пытался уменьшить плохие показатели работы предприятия «в части неисполнения обязательств», а значит, и сократить штрафы, накладываемые на организацию из-за несвоевременного рассмотрения заявок, пояснила пресс-служба ГСУ СК по Республике Крым и Севастополю.

Отметим: в период, когда было преступление, в совершении которого подозревают экс-гендиректор «Крымэнерго», — речь идёт о весне 2023 года, — главой этого госпредприятия был Андрей Цурканенко (августа 2021 года — сентябрь 2023 года, по сведениям «Интерфакса»).

Уточним, что на момент подготовки публикации данных об Андрее Цурканенко не было в онлайн-сервисе «Внимание, розыск!» МВД России. По крайней мере, в ответах на соответствующие запросы нашей редакции.

«Политема» писала, что в одно время с отставкой Андрея Цурканенко произошло также увольнение – опять-таки якобы по собственному желанию — министра топлива и энергетики Республики Крым Игоря Кориня.

Это министерство выступает в качестве участника/учредителя «Крымэнерго» от имени Республики Крым, в собственности которой находится государственное предприятие, согласно ЕГРЮЛ РФ.