29 апреля 2022, 20:15

Бывший депутат заксобрания Севастополя Игорь Валис арестован до 27 июня

Киевский райсуд Симферополя избрал меру пресечения бывшему депутату парламента Севастополя Игорю Валису. Его задержали сотрудники ФСБ, уголовное дело в отношении него — о взяточничестве во время руководства государственным ООО «Управляющая компания» — начало расследовать главное следственное управление Следственного комитета по Республике Крым и Севастополю.

«Бывший гендиректор ООО «УК» Севастополя заключён Киевским районным судом Симферополя под стражу на период предварительного следствия до 27 июня», — сообщила пресс-служба ГСУ СК 29 апреля.

По версии силовиков, будучи главой «Управляющей компании», собственником которой является департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя, Валис получил взятку — иномарку и деньги — от представителя фирмы за заключение с ней контракта ценой более 94 миллионов рублей на уборку зданий и территорий.

Напомним, Игорь Валис был депутатом заксобрания Севастополя в 2014-2019 годах, руководил «Управляющей компанией» (государственное унитарное предприятие, позже перерегистрированное в общество с ограниченной ответственностью) в 2015-2020 годах.

За хищение денег «Управляющей компании» в 2018-2019 годах Валис был приговорён Ленинским райсудом Севастополя к штрафу в размере 200 тысяч рублей в июле 2021 года.