29 апреля 2022, 15:54

Задержанного ФСБ экс-депутата заксобрания Севастополя Валиса подозревают во взяточничестве

Бывший депутат заксобрания Севастополя Игорь Валис, руководивший государственной «Управляющей компанией» (собственник — департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя), задержан в рамках расследования возбуждённого в отношении него уголовного дела о взяточничестве.

Поимку экс-главы «УК» и проведение обысков у него дома, а также в офисе «Управляющей компании» подтвердила пресс-служба управления ФСБ по Республике Крым и Севастополю 29 апреля. Бывший гендиректор «УК» подозревается в получении взятки в особо крупном размере — от частного предприятия — за заключение с фирмой госконтракта ценой более 94 миллионов рублей на уборку зданий и территорий, сообщила пресс-служба главного следственного управления Следственного комитета по Республике Крым и Севастополю 29 апреля.

Взяткой, которую требовал чиновник, были иномарка Porsche Cayenne Turbo и больше 4,7 миллиона рублей, уточнила пресс-служба ГСУ СК. В ведомстве добавили, что при проведённых обысках были изъяты документы, представляющие интерес для следствия, и автомобили.

В Киевский районный суд Симферополя в ближайшее время поступит ходатайство следствия об избрании меры пресечения бывшему руководителю «Управляющей компании».

По данным, содержащимся в системе «ЗАЧЕСТНЫЙБИЗНЕС», государственная «Управляющая компания» заключила только один контракт ценой более 94 миллионов рублей, контрагентом было ООО «Экодом». Это подтверждено сведениями системы госзакупок России, согласно которым «Управляющая компания» определила ООО «Экодом» подрядчиком уборки зданий и территорий после проведения в июне 2019 года неконкурентной процедуры — «закупки у единственного поставщика», а позже заключила с фирмой контракт.

ООО «Экодом» зарегистрировано в Севастополе в мае 2019 года. Собственник компании — Фирая Миронова, она же гендиректор фирмы с июня 2021 года. Основной вид деятельности ООО — «Управление эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе», согласно информации ЕГРЮЛ РФ.

Напомним, Игорь Валис был главой «Управляющей компании» (сперва — государственное унитарное предприятие, а после реорганизации — общество с ограниченной ответственностью, собственником которого является ДИЗО Севастополя) в 2015-2020 годах (при губернаторах Сергее Меняйло, Дмитрии Овсянникове и Михаиле Развожаеве). Валис за хищение денег «Управляющей компании» в 2018-2019 годах был приговорён Ленинским райсудом Севастополя в штрафу в размере 200 тысяч рублей в июле 2021 года.

Валис также был депутатом заксобрания Севастополя в 2014-2019 годах.

«Политема» писала, что в Арбитражный суд Севастополя поступили заявления о банкротстве четырёх государственных компаний.

Ранее стало известно, что имущество госпредприятия Севастополя «Агентство «Союзпечать» попало под арест для последующей продажи, чтобы погасить долги этой организации перед своими контрагентами.