03 февраля 2021, 11:48

Берлин допустил провал проекта «Северный поток-2»

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент США Джо Байден обсудили проект «Северный поток-2», высказав свои позиции в его отношении.

В Белом доме отметили, что для устранения разногласий хотят видеть от немцев пакетное решение проблемы. При этом приоритетом американского правительства является включение Украины в газовую инфраструктуру и ослабление зависимости Европы от российского газа.

Накануне глава дипвмедоства Германии Хайко Маас допустил провал проекта строительства газопровода «Северный поток-2» отметив, что никто не знает, к чему приведут проблемы с санкциями и постройкой, сообщает Lenta.ru. Он добавил, что с пониманием относится к отказу международных компаний от сотрудничества с проектом в свете санкционных рисков.

Тем временем координатор правительства Германии по делам с Россией Йоханн Заатхофф в интервью немецким СМИ призвал не связывать судьбу проекта с ситуацией с Алексеем Навальным. Политик также не считает нужным вводить новые санкции против России. Однако он призвал освободить всех задержанных на несанкционированных акциях в городах России отметив, что люди должны выражать свое мнение без «боязни государственного насилия, ареста или других репрессий».