02 февраля 2022, 18:48

Бастрыкин проверит выселение ростовчан из квартир командой Логвиненко

Бастрыкин проверит выселение ростовчан из квартир командой Логвиненко

Фото: sledcom.ru

Главный следователь страны Александр Бастрыкин взял на контроль резонансную историю с расселением жильцов аварийного дома в Ростове-на-Дону по адресу: Кривошлыковский переулок, 4. Соответствующее распоряжение обнародовано Следственным комитетом России.

Бастрыкин обратил внимание на ситуацию после массовых просьб жителей помочь в ситуации с расселением этого дома.

Дело в том, что администрации Ростова-на-Дону решила расселить дом под предлогом того, что он в аварийном состоянии, но жильцы выступили категорически против. История длится с 2020 года: мэрия требует от людей покинуть квартиры, и всё это время спор решался в судах, в которых жильцы выступали против расселения и пытались доказать, что дому просто необходим ремонт.

Председатель СК поручил руководителю следственного управления СК по Ростовской области доложить о ситуации, уточнили в Следкоме.

Неделей ранее мэр донской столицы Алексей Логвиненко ввёл в доме режим ЧС, обязав жильцов срочно съехать в манёвренный фонд. По информации телеграм-канала Don Mash, жильцы резко воспротивились, «поэтому людей начали постепенно выкуривать — по утрам стали включать сирену». А 1 февраля прибывшие рабочие приступили к обрезке газовых труб, но выбежавшие жильцы опрокинули стремянки и вызвали полицию.

После этого мэрия Ростова-на-Дону срочно распорядилась выделить 360 тысяч рублей на получение экспертных услуг по оценке рыночной стоимости жилья в аварийном доме в Кривошлыковском переулке. После проведения в феврале исследования 60 квартир эксперты должны представить оценку жилья по рыночной стоимости аналогичных объектов недвижимости в неаварийном состоянии.

Поспешность решения об экспертизе администрация Ростова-на-Дону объяснила попыткой скорее предоставить жильцам выкупную стоимость их недвижимости. После получения результатов экспертизы у жильцов будут три месяца, чтобы принять решение — либо переселяться во временное жилье, либо в другое жилье, находящееся в их распоряжении.

Однако жильцы злосчастной пятиэтажки никуда съезжать не собираются, планируя отстаивать свои квартиры до конца.