19 июля 2022, 17:47

Баканов и Венедиктова стали сакральными жертвами киевского режима — Алексей Анпилогов

Баканов и Венедиктова стали сакральными жертвами киевского режима — Алексей Анпилогов

Во вторник, 19 июля, Верховная рада проголосовала за увольнение Ивана Баканова с поста главы СБУ и Ирины Венедиктовой с поста генпрокурора Украины. Это произошло спустя несколько дней после отстранения чиновников со своих должностей президентом Владимиром Зеленским.

В Офисе президента сообщили о ряде открытых уголовных производств в отношении ведомств Баканова и Венедиктовой с начала проведения российской спецоперации. Вместе с тем, отстранение от своих должностей ближайших соратников Зеленского свидетельствует о серьезных претензиях западных кураторов Украины. Такое мнение в беседе с «Политемой» высказал президент фонда «Основание», политолог Алексей Анпилогов.

«Баканов и Венедиктова – это люди Зеленского. Можно сказать, что они жертвы – его плата за то, что произошло в первые два месяца специальной военной операции. Тогда Украина фактически потеряла огромные территории на юге, и общество справедливо задало вопрос, кто же виновен в таком сценарии, который считался невозможен и, в целом, фантастическим. Поэтому сейчас можно наблюдать поиски врагов, предателей. Это некий ответ Зеленского на общественный запрос в наказании виновных.

Здесь нужно учитывать, что Баканов, по сути, является одним из ближайших сподвижников Зеленского из его прошлой жизни, партнер по студии «95-го квартала».  Сдача такой знаковой фигуры – это был не простой жест со стороны Зеленского. Исходя из его заявлений, стало понятно, что о так называемых предателях в СБУ было известно чуть ли не с начала специальной военной операции, а действия последовали только сейчас».

По мнению спикера, это связано с разгромной ситуацией ВСУ на фронте. Поставки западного вооружения не спасают ситуацию. Украина уже дополнительно к Херсонской и Запорожской областям потеряла полностью территорию ЛНР, негативно развиваются события и в ДНР. Поэтому для Зеленского сейчас настало время тех самых сакральных жертв.

«Зеленскому нужно показывать единение и единство своей собственной команды. И в этом плане действует старая истина: «Бей своих, чтоб чужие боялись и уважали». В качестве таких чужих, которые наблюдают сейчас за процессами в украинском истеблишменте и власти, я бы назвал не только каких-то международных независимых наблюдателей, а, в первую очередь, западных спонсоров режима Зеленского.

Они сейчас ставит все острее и острее вопрос о том, куда и на что идут направляемые Киеву деньги, выделяемые на продолжение конфликта с Россией. И здесь опять-таки даже формальная демонстрация единства этого режима перед лицом внешней опасности, которой все время во главу угла ставят Россию, как раз и является символьным шагом этих сакральных жертв генпрокурора и главы СБУ».

Фото: president.gov.ua