Байден дал характеристику Путину и анонсировал новые санкции

США внесли Россию в список стран, с которыми полностью запрещен экспорт и импорт оружия, а также оборонных услуг, следует из заявления американского Госдепартамента. Решение вступило в силу сегодня, в день, когда начнут действовать расширенные антироссийские санкции США из-за Алексея Навального. Исключением станут операции в рамках сотрудничества в космической сфере.

Помимо санкций, вчера президент США Джо Байден в своем интервью американскому телеканалу дал характеристику президенту России Владимиру Путину при помощи слова «killer». Российские медиа сразу же бросились за перевод, опубликовав в своих заголовках «убийца», хотя на самом деле английское слово killer имеет множество значений — начиная от «впечатляющий и успешный» и заканчивая «сложный, тот, с кем трудно справиться».

Какое именно из этих значений применил Байден в отношении российского президента не до конца ясно, однако исходя из контекста интервью следует, что Байден говорил именно о трудностях взаимодействия с Путиным. Однако следом он добавил, что «Путин заплатит цену» за вмешательство в выборы США.

Американские СМИ трактовали слова о цене как сигнал о новых санкциях против России. Со ссылкой на диписточники медиа прогнозируют введение новых ограничений, направленных на близких и «друзей Путина», уже на следующей неделе.

После всего произошедшего Россия вызвала посла Москвы из США для проведения консультаций, назвав заявление Байдена «истерикой от бессилия».

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version