06 марта 2022, 12:10

Анатолий Вассерман оценил возможность подрыва нацистами стратегических объектов на Украине

Анатолий Вассерман оценил возможность подрыва нацистами стратегических объектов на Украине

В ходе военной спецоперации России на Украине российские войска взяли под контроль Запорожскую АЭС в Энергодаре. В ночь на 4 марта украинские нацисты устроили провокацию на территории, прилегающей к станции. Этот повод официальный Киев использовал как повод разогнать очередной виток истерии.

Несмотря на то, что происшествие случилось даже не в непосредственной близости от энергоблока, весь мир подхватил эту новость, обвинив Россию в возможности повторения Чернобыльской катастрофы. Публицист Анатолий Вассерман в беседе с «Политемой» прокомментировал внештатную ситуацию на Запорожской АЭС, а также рассказал, как современные атомные станции защищены от аварий.

«Практически все атомные электростанции в мире, в том числе известные и в Российской Федерации, построены в расчете на то, что корпус энергоблока выдержит падение большого пассажирского самолета или взрыв нескольких тонн взрывчатки. Понятно, что если в такой корпус попадет даже танковый бронебойный снаряд, то ничего этому корпусу не будет. Строго говоря, так защищен только реактор и так называемый первый контур реактора — то есть то место, где сосредоточена вся радиоактивность.

Как правило, корпус, где находится турбогенератор, защищен несколько меньше. Попадание танкового снаряда он также выдержит, но при некоторой настойчивости его можно разрушить. Но это ничему не повредит, потому что через турбину прокачивается уже нерадиоактивный теплоноситель. Внутри около реактора находится теплообменник, который подогревает пар, идущий на турбину.

Таким образом, даже если бы эти отморозки, которые открыли огонь по патрульным из учебно-тренировочного корпуса, а потом, убегая, подожгли корпус, даже если бы они попытались стрелять прямо по станции — они не причинили бы никакого ущерба».

Вместе с тем, сохраняется опасность аварий на других украинских стратегических объектах, которые находятся в руках нацистов. Сейчас наиболее часто упоминаются возможность взрыва плотины Днепрогэс, что может вызвать смерти тысяч человек и уничтожению инфраструктуры.

«К сожалению, это очень серьезно, потому что при взрыве плотины от неё по течению пойдет громадная волна, которая захлестнёт берега. Однако сейчас, под конец зимы, воды в хранилище сравнительно немного, так что волна будет не слишком разрушительна, но неприятностей будет достаточно.

Должен заметить, что террористы, захватившие Киев 8 лет назад, воспринимают русское большинство граждан Украины, как своих врагов и независимо от того, как те себя ведут, достаточно того, что это большинство русское. Они готовы действовать по принципу «Украина будет либо украинской, либо безлюдной». 8 лет эти власти показали, что создать украинский народ им все равно не удаётся и Украина не будет украинской, поэтому сейчас они пытаются добиться, чтобы Украина стала безлюдной».

Фото: Pixabay.com