15 февраля 2022, 11:10

Александр Шатилов: Признание ЛДНР — это манёвр России в геополитической игре с англосаксами

Александр Шатилов: Признание ЛДНР — это манёвр России в геополитической игре с англосаксами

Во вторник, 15 февраля, Госдума проведет рейтинговое голосование по вопросу о том, в каком именно виде к президенту России поступит обращение о признании Луганской и Донецкой Народных Республик.

Как пояснил накануне, 14 февраля, спикер Госдумы Вячеслав Володин, возможны два варианта. Первый подразумевает незамедлительное направление инициативы президенту, а второй — проведение консультаций с МИД.

Ход рассмотрения инициативы в беседе с «Политемой» прокомментировал декан факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов.

«Я думаю, что, скорее всего, за основу будет принят более умеренный «единоросский» документ, подразумевающий консультацию с МИД. Ситуацию опять подвесят, но даже само обсуждение признания ДНР и ЛНР для Украины, как красная тряпка для быка. Не исключаю, что украинские политики могут психануть и пойти на какие-то радикальные действия. На мой взгляд, на данном этапе у российского руководства нет достаточного повода в инициативном порядке признавать ДНР и ЛНР.

Пока что идёт очень большая геополитическая игра с англосаксами и, мне кажется, российское руководство пытается уклониться от силового сценария, то есть пытается манёврами добиться определённых преимуществ и за счёт этого улучшить своё положение», — высказал своё мнение собеседник агентства.

Конечно, в Вашингтоне это тоже понимают, поэтому предпринимают контрусилия и пытаются загнать Россию в ту ситуацию, когда другого выхода, кроме как силового не останется. США и Великобритания, в отличие от тех же континентальных европейцев, явно жаждут войти в клинч с Российской Федерацией, отметил спикер.

«На самом деле их позиция является достаточно рискованной, поскольку в настоящий момент Российская Федерация является очень крепким и сильным противником, ещё и обладающим ядерным оружием. Тон англосакской элиты задают ястребы, причём ястребы либо престарелые, либо необразованные. Вот такое оружие может привести к серьёзным последствиям, и если представится случай, тогда Российская Федерация примет более радикальные решения.

Скорее всего, сейчас документ будет передан на рассмотрение МИД для определённых консультаций, но далее многое будет зависеть от поведения украинской стороны. Если она захочет прямой конфронтации, значит, ДНР и ЛНР появятся на карте мира, а может, и не только они», — резюмировал Александр Шатилов.

Фото: duma.gov.ru