30 августа 2021, 23:14

Аксёнова призвали спасти жителей Феодосии от незаконного мусорного полигона

Жители Крымского массива в Феодосии взывают о помощи. Поскольку вблизи их домов создан незаконный мусорный полигон. Об этом сообщил блогер из Крыма Александр Талипов.

«Их просто травят, это экологический геноцид», — эмоционально отреагировал на ситуации Талипов на своей странице в Facebook, на которой опубликовал и фотографии этого огромного мусоросборника.

По словам блогера, полигон, который не замечают контролирующими органами, появился на Керченском шоссе при нынешнем главе администрации города Сергее Бовтуненко. На жалобы местных жителей на эту свалку чиновники отвечают отписками — мусор там не скапливается, а сразу вывозится, уточнил Александр Талипов.

«Это ложь и коррупция! — рассказал он. — Мусора столько, что он уже переваливается на соседние участки. Куча тараканов, крыс атакуют близлежащие дома».

Блогер призвал главу Республики Крым Сергея Аксёнова лично разобраться в происходящем в Феодосии и попросил его вывезти мусор с Керченского шоссе к дому Бовтуненко — «пусть рассовывает по карманам!».

Бывший замглавы администрации Феодосии, экс-руководитель муниципального унитарного предприятия «Феодосиягорстрой» Константин Бабенко, комментируя пост Талипова, отметил, что за всё происходящее в городе ответственность несёт глава администрации. Бабенко добавил к своему комментарию хештег #Бовтуненковотставку.

«Политема» писала, что глава Крыма Сергей Аксёнов сообщил 30 августа об отставке директора госпредприятия «Крымэкоресурсы» Дениса Попко. Причина — в сложившейся в регионе катастрофической ситуации с вывозом мусора.

Аксёнов ранее, как сообщала «Политема», констатировал: в населённых пунктах Республики Крым сложилась аховая ситуация с уборкой. Он сказал, что не будет работать за глав администраций муниципалитетов, отвечающих за чистоту на своих территориях.