14 марта 2021, 15:38

Аксёнов считает бумажными «три кита» возвращения Крыма по версии Киева

Основы стратегии Киева по возвращению Крыма в состав Украины, которые названы «тремя китами», не более чем бумажные придумки украинских властей, считает глава республики Сергей Аксёнов.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев будет работать по трем направлениям ради возвращения Крыма в состав Украины. По его словам, эти «киты» — утвержденная 12 марта «Стратегия деоккупации и реинтеграции Крыма», совместные усилия участников «Крымской платформы», а также «восстановление международного права и, как следствие, восстановление полного суверенитета Украины над Крымом».

«Все три кита — бумажные. Киев из года в год говорит об очередных «исторических» планах по возвращению Крыма, но в реальности все происходит с точностью до наоборот: полуостров за семь лет полностью интегрировался в Россию во всех смыслах и избавился от остатков инфраструктурной зависимости от Украины», — написал Аксёнов на своей странице в социальной сети «В Контакте».

Он также подчеркнул, что у Киева для реальных действий нет ни сил, ни возможностей, ни морального права, ни юридических оснований и не исключил провокаций с украинской стороны.

Напомним также, ранее Кулеба заявил, что тема Крыма станет «адской» для России в 2021 году.