29 марта 2024, 18:18

Аксёнов рассказал о круглогодичном курорте в Крыму

В Республике Крым круглогодичный курорт, который создадут в рамках федерального проекта «Пять морей и озеро Байкал», будет состоять из двух частей, узнала «Политема».

Обсуждение этого курорта состоялось в ходе совещания президента РФ 28 марта 2024 года. К участию в нём привлекли главу РК, сказано в стенограмме мероприятия на сайте Кремля.

Он сообщил, что первая часть называется «Золотые пески России» – эту зону курорта разместят на участке площадью 212 гектаров в пределах Евпатории и Сакского района. Там построят 17 отелей на 4500 номеров.

На создание «Золотых песков России», которые смогут принимать миллион туристов ежегодно, нужно потратить 72,8 миллиарда рублей – как частных, так и государственных денег, уточнил глава Крыма.

Он добавил, что вторая часть именуется «Крымская ривьера» – её устроят на участке площадью 13 гектаров также в пределах Евпатории и Сакского района. Там возведут один отель на 840 номеров.

По данным главы РК, на создание «Крымской ривьеры», которую смогут посещать до 90 000 туристов ежегодно, необходимо израсходовать 16,23 миллиарда рублей – государственных и частных средств.

Глава Крыма также сообщил, что готовность «Золотых песков России» запланирована на 2030 года. Когда будет готова «Крымская ривьера», он не уточнил.

«Политема» писала, что правительство РФ сообщило о планах создания в Республике Крым двух курортов в июле 2023 года. Тогда они назывались «Золотые пески России» и «Саки».

Ранее стало известно, что летом между Ростовом-на-Дону и Азовом запустят пассажирские судна на подводных крыльях «Валдай».

Напомним, в администрации Кубани сообщили об окончании строительства новой автодороги Краснодар – Керчь до конца 2024 года.