02 ноября 2021, 22:29

Аксёнов объявил о задержании при получении взятки главы Белогорска Игоря Ипатко

ФСБ задержала с поличным при получении взятки главу администрации города Белогорска Игорь Ипатко, сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов на своей странице в Facebook 2 ноября.

Операция силовиков прошла после её согласования с Аксёновым, который «дал добро на отработку на человека Константинова» (спикера парламента Крыма — прим.), обратили внимание авторы Telegram-канала «Талипов online».

Ипатко получил 1,4 миллиона рублей от предпринимателя за «покровительство», уточнило агентство «Крыминформ» со ссылкой на пресс-службу управления ФСБ по Республике Крым и Севастополю.

Игорь Ипатко, которому в декабре исполнится 40 лет, возглавляет администрацию Белогорска с 2019 года. До этого, в 2014-2019 годах, был руководителем муниципального унитарного предприятия Белогорска «Райкоммунсервис», в 2010-2014 годах — сотрудник частных коммерческих предприятий. Кроме того, в 2014-2019 годах был депутатом Ароматненского сельсовета (Белогорский район).

На сайте партии «Единая Россия» указано, что Ипатко возглавлял Белогорское местное отделение «ЕР», руководил избирательным штабом единороссов в Белогорском районе в ходе избирательной кампании 2019 года, а также Белогорским местным избирательным штабом «Единой России» в 2014-2016 годах. Кроме того, он указан как председатель совета сторонников этой политической силы в Белогорском местном отделении «ЕР».

«Политема» писала, что Евпаторийский горсуд по ходатайству следствия отстранил от должности главу Евпатории Олесю Харитоненко, которой предъявлено обвинение в совершении преступления.

Напомним, в Республике Крым силовиками зарегистрированы 30 получений взяток и 42 дачи взяток в январе-сентябре 2021 года.