25 октября 2021, 19:53

Хасиков не имеет политического будущего в Калмыкии, а Владимиров частично реабилитировался на Ставрополье

Политический телеграм-канал «Незыгарь» опубликовал на своей площадке отчет, в котором представлен уровень внутриэлитного напряжения в субъектах Российской Федерации. Бросается в глаз то, что среди представленных в списке находятся едва ли не все представители Южного федерального округа.

Руководитель аналитического центра «Акценты», кандидат политических наук Антон Чаблин оценил представленные раскладки по Ставропольскому краю и Калмыкии, отметив ряд неточностей, которые предлагают составители доклада.

«С выводами коллег по регионам Югу России я согласен только относительно Калмыкии, где действительно есть жесткое внутриэлитное противостояние. Хасиков, очевидно, — хромая утка, политические перспективы которого крайне туманны в силу накопления критической массы вопросов. Это и отсутствие подвижек в социально-экономическом развитии, и раскол в «Единой России», и появление токсичных фигур в ближайшем окружении. Хасиков сумел настроить против себя даже ближайших соратников, скажем, экс-вице-премьера Сангаджи Тарбаева.

Если сравнивать ситуацию на Ставрополье с Калмыкией, то, безусловно, она значительно более стабильна. Никакого внутриэлитного раскола нет, а губернатор и близко не является токсичной фигурой. Скорее, наоборот. По крайней мере, крайне удачные для губернатора выборы в Госдуму и краевую думу (отсутствие громких скандалов, проигрыш ЛДПР, рост поддержки «Единой России» вопреки общероссийскому тренду) однозначно говорят о том, что Москва ситуацией довольна», — рассказал он в беседе с «Политемой».

Также эксперт оценил и представленные данные других субъектов ЮФО, отметив в чем разнятся причины напряженности в регионах.

«Очевидно, что еще в 6 регионах Юга (Ингушетия, Крым, Ростовская, Волгоградская, Астраханская области, Краснодарский край) также имеет место внутриэлитная турбулентность. Но их выраженность различна. Скажем, в той же Ингушетии Калиматов действительно разрывается между интересами многих групп влияния, которые так и не смог сбалансировать. А вот в Астраханской области единственным серьезным раздражителем для губернатора остается оппозиционер Олег Шеин, но из-за одиозности после выборов резко потерявший популярность», — резюмировал Антон Чаблин.