16 декабря 2015, 18:40

Сергей Лавров Викторович

Уже есть практические результаты сотрудничества между Российским фондом прямых инвестиций и бахрейнской инвестиционной компанией «Mumtalakat»

Комментарий Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова во время пресс-конференции по итогам переговоров с Министром иностранных дел Королевства Бахрейн Х.Аль Халифой от 15 декабря 2015 года

«Уважаемые дамы и господа,

Мы провели переговоры с моим коллегой и другом Министром иностранных дел Королевства Бахрейн Х.Аль Халифой. Мы начали наши переговоры с поздравления в адрес наших бахрейнских друзей по случаю Национального дня Королевства, который отмечается сегодня. Мы рады, что наши коллеги проводят этот праздник вместе с нами.

В ходе переговоров основное внимание мы уделили рассмотрению хода реализации договоренностей, которые были достигнуты во время состоявшихся в прошлом году визитов в Российскую Федерацию Короля Бахрейна Х.Аль Халифы и Наследного принца Бахрейна С.Аль Халифы с руководством Российской Федерации.

Мы едины в том, что хорошие заделы, которые были созданы в сфере энергетики, банковского дела, инвестиционной области должны быть как можно скорее переведены в практическую плоскость. Возможности для этого есть. Уже есть практические результаты сотрудничества между Российским фондом прямых инвестиций и бахрейнской инвестиционной компанией «Mumtalakat». В конкретном плане обсуждается перспектива взаимодействия ПАО «Газпром» с бахрейнскими партнерами по конкретным направлениям. Договорились содействовать этим усилиям, а также усилиям других российских компаний, которые заинтересованы в развитии сотрудничества с Бахрейном. Важным этапом станет качественная подготовка к очередному заседанию Российско-Бахрейнского делового Совета, который состоится в Королевстве в феврале следующего года.

Мы укрепляем договорно-правовую базу. Сегодня, до нашей встречи с Министром иностранных дел Королевства Бахрейн Х.Аль Халифой, в Министерстве юстиции Российской Федерации было подписано Соглашение о передаче лиц, осужденных к лишению свободы. Только что мы подписали Соглашение о взаимной отмене визовых требований для владельцев дипломатических, служебных и специальных паспортов. По предложению наших друзей договорились продолжить усилия по облегчению визового режима, в частности, для бизнесменов двух стран. С удовлетворением отметили завершающийся процесс ратификации подписанных ранее соглашений, двух очень важных документов: Соглашения о взаимной защите и поощрении инвестиций и Межправительственного соглашения о военно-техническом сотрудничестве.

Наши контакты с Бахрейном, помимо сугубо двустороннего измерения, являются еще и составной частью стратегического диалога между Россией и Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). Механизм нашего стратегического сотрудничества предполагает регулярные встречи на министерском уровне, состоялось уже 3 таких раунда. Следующий, четвертый раунд пройдет в Российской Федерации. Мы рады, что наши друзья из Бахрейна поддерживают такой подход. Так же как и с ССАГПЗ, у нас есть механизм стратегического диалога Россия – Лига арабских государств (ЛАГ). Очередной министерский раунд диалога России – ЛАГ намечен к проведению в Москве в начале 2016 года. Об этом мы сегодня тоже говорили, прежде всего, в контексте качественной подготовке к этому мероприятию. Такие разветвленные механизмы многостороннего сотрудничества России со странами региона наряду с доверительными двусторонними контактами, которые осуществляются на регулярной основе, помогают предметно и откровенно рассматривать все ключевые проблемы, конфликтные ситуации, к сожалению, сохраняющиеся и даже обостряющиеся в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.

Сегодня состоялся именно такой товарищеский разговор, который позволил подтвердить совпадение или близость позиций между Россией и Королевством Бахрейн по большинству региональных проблем. Это касается формирования максимально широкого единого фронта для борьбы с терроризмом, усилий по урегулированию кризисов в Сирии, Йемене на основе организации общенационального диалога под эгидой ООН, нашей общей заинтересованности в нормализации ситуации в других странах, включая Ирак, Афганистан. Конечно же, это касается и нашей неизменной позиции, которую полностью разделяет Бахрейн, о необходимости вывода из тупика такого застарелого конфликта, как палестино-израильская проблема. Мы договорились продолжать совместными усилиями искать пути продвижения к урегулированию всех этих и других проблем как по линии продолжающихся двусторонних контактов на высшем и высоком уровнях, так и в рамках региональных структур, о которых я упомянул, и, конечно же, в рамках ООН, где наши делегации весьма плодотворно сотрудничают.

Я весьма признателен моему другу, коллеге за то, что он принял наше приглашение и за состоявшиеся полезные переговоры.

Хотел бы добавить, что мы тоже с большим вниманием восприняли инициативу Саудовской Аравии. Сейчас мы анализируем ее содержание и место, которое призвана занять эта инициатива в общей антитеррористической борьбе. Особое значение имеет аспект, который сейчас подчеркнул мой коллега и друг Х.Аль Халифа, о том, что ее неотъемлемой частью будет идеологическое измерение, призванное не допустить одурманивание молодежи путем спекулирования на величайших принципах ислама. Считаю это чрезвычайно важным моментом, учитывая роль Саудовской Аравии и лично Короля Сальмана как хранителя двух главных мусульманских святынь. Рассчитываем, что эта инициатива послужит стимулом для того, чтобы все без исключения мусульманские страны, возможно, через Организацию исламского сотрудничества (ОИС), встали в один ряд против любых проявлений терроризма и попыток спекулировать на религиозном факторе. Россия всегда будет открыта к диалогу с любыми государствами и группами государств в контексте начинаний по мобилизации дополнительных усилий на борьбу с террором. Это касается региона Ближнего Востока и Севера Африки в свете антитеррористических задач, которые решает там Российская Федерация по просьбе сирийского Правительства, а также наших действий по согласованию усилий в этой борьбе с возглавляемой США коалицией. Безусловно, мы бы предпочитали и рассчитываем, что возможно проводить эту работу при координирующей роли ООН в рамках тех универсальных и глобальных решений, которые принимались Организацией Объединенных Наций.

Думаю, что инициатива Саудовской Аравии вполне может стать отправной точкой для рассмотрения возможности созыва под эгидой ООН глобальной конференции, посвященной роли всех мировых религий в борьбе с террором. Мы будем готовы к предметному разговору на этот счет с нашими друзьями из Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), включая Бахрейн, Саудовскую Аравию и все другие страны, заинтересованные в том, чтобы победить это зло.»

Свежие цитаты

09 февраля

15 апреля

13 апреля

Загрузить еще