23 ноября 2020, 17:30

Таганрог может получить статус курортного моногорода

Председатель комитета Госдумы по туризму Борис Пайкин предложил ввести понятие курортных моногородов и включить в этот перечень Таганрог, Кисловодск, Анапа, Туапсе и Сочи.

По мнению депутата, подобный статус позволит оказывать этим городам особые меры поддержки для развития внутреннего туризма. Дело в том, что сейчас в законодательстве отсутствуют возможности для предоставления мер господдержки городам, в основе экономической деятельности которых преобладает санаторно-курортная деятельность или оказание туруслуг, сказал депутат на круглом столе в Совете Федерации.

Глава думского комитета уточнил, что сюда могут быть отнесены и другие города, которые живут туризмом.

Стоит заметить, что Таганрог это один из ведущих промышленных и транспортных центров южного региона, и туриндустрия не играет определяющей роли в экономике города. Основу экономики Таганрога составляют обрабатывающие производства, например металлургический завод и котлостроительный завод. Здесь работают крупные оборонные предприятия, включая авиазавод.

И хотя в последнее время рекреационно-курортный комплекс в последние годы в городе развивается очень бурно, дополнительные меры поддержки для него будут явно не лишними.