27 октября 2020, 11:03

Эксперт: В ближайшее время вероятен транзит власти с заменой первого лица

Наш собеседник, донской журналист Сергей Резник, сказал, что нынешняя система власти напоминает ему «танк, с которого сняли гусеницы и в таком виде пустили под откос. И он уже почти в финальной точке, катастрофа неизбежна, но экипаж это как-то не волнует. Он же в танке, пусть уже и без пары секунд разбившемся».

Сегодня мы продолжили наш разговор на эту тему.

Politema: Соглашусь, что катастрофа выглядит практически неизбежной. А что будет до нее? По какому сценарию все будет проходить и как этот «экипаж машины боевой» будет себя вести?

Сергей Резник: Тут есть два угла зрения – как думаю я и как все видят они сами. У них – и у чиновников, и у, так сказать, людей в погонах — есть осложняющие факторы. Еще не все вывезли страны капиталы на последующую безбедную старость, «пенсию», так сказать. У них остро стоит вопрос о гарантиях сохранения этой «пенсии» со стороны государств будущего пребывания. У них еще много замыслов насчет того, как из дойной коровы под названием Россия выдоить последнее.

Чуть более года назад один очень не последний человек сказал по секрету моим друзьям, что «они» рассчитывают еще на два, два с половиной года существования нынешней системы. Я сам недавно разговаривал с одним очень интересным человеком. Он прикинул, что текущая обстановка сохранится где-то до марта. А там вероятен так называемый транзит власти, с заменой первого лица на кого-то другого при консервации статус-кво для всех так называемых «башен» власти. В общем, если говорить уже о моем видении, будет перетекание существующего болота в какое-то чуть другое болото. Другое по форме, но не по сути. А иной общественно-политической и культурной среды, кроме как в колено-локтевой стойке, у нас, к сожалению, просто нет.