05 декабря 2015, 20:55

Сергей Лавров Викторович

Россия продолжает накапливать инвестиции наших компаний в Сербии, которые уже достигли уровня порядка 4 млрд. долларов США

Комментарий Министра иностранных дел РФ Сергея Шойгу от 4 декабря 2015 года

«Уважаемый г-н Премьер-министр,

Дамы и господа,

Мы весьма удовлетворены поступательным развитием наших отношений с Сербией. Мы ценим отношения, которые активно развиваются на основе взаимной выгоды и уважения интересов друг друга. Курс на развитие такого партнерства был подтвержден и усилен в ходе визита Премьер-министра Сербии А.Вучича в Российскую Федерацию в конце октября этого года. Сейчас мы согласовываем сроки визита Председателя Правительства Российской Федерации Д.А.Медведева в Сербию. Такой интенсивный политический диалог и контакты на высшем и высоком уровнях весьма полезны для выстраивания всей структуры нашего сотрудничества.

Отношения между нами не отягчены какими-то политизированными соображениями, попытками вводить какие-то ограничительные меры. Все это позволяет интенсивно развивать торгово-экономическое сотрудничество. В прошлом году товарооборот существенно вырос. В этом году в стоимостном выражении он несколько сократился, но физический объем нашего товарооборота продолжает расти. Отмечу, что в прошлом году существенно, на 70% увеличился экспорт из Сербии в Россию сельскохозяйственной продукции. Это тенденция продолжается.

Россия продолжает накапливать инвестиции наших компаний в Сербии, которые уже достигли уровня порядка 4 млрд. долларов США. Флагманы взаимодействия – предприятия нефтегазовой отрасли. У нас многоплановое газовое сотрудничество. Действует долгосрочный контракт до 2021 года. Применяется льготная схема для поставок газа для химических предприятия Сербии, о чем сейчас упомянул Премьер-министр Сербии А.Вучич. Конечно, продолжает наращивать мощности подземное хранилище газа «Банатский двор».

Нефтяная индустрия Сербии с основным участием российской компании ПАО «Газпром нефть» является одним из крупнейших работодателей и налогоплательщиков в сербский бюджет.

Прочный экономический фундамент нашего взаимодействия гарантирует дальнейшие проекты, которые будут взаимовыгодны. В начале января состоится заседание Межправительственного комитета по торгово-экономическому сотрудничеству, на котором, думаю, будут рассмотрены новые перспективные планы. Российские предприятия, конечно же, заинтересованы участвовать в тех приватизационных планах, которые сейчас готовит Правительство Сербии.

Не буду долго говорить о наших гуманитарных связях. Они опираются на духовную близость, многовековое сотрудничество, солидарность, взаимную поддержку. Во всех войнах и тяжелых ситуациях мы всегда были союзниками. Остаемся таковыми и сейчас.

Мы поддерживаем позицию Сербии, лично Премьер-министра А.Вучича в том, что касается обеспечения нормальной жизни, стабильности и взаимовыгодного сотрудничества на Балканах. При этом мы и Сербия опираемся на нормы международного права, отстаиваем принципы, которые заложены в отношении косовского урегулирования в резолюции СБ ООН 1244. В том, что касается Боснии и Герцеговины, твердо привержены Дейтонским договоренностям и не поддерживаем попытки обойти их с тем, чтобы продвигать какие-то геополитические замыслы в разрез с принципами Дейтона.

Признательны сербским парламентариям за принципиальную позицию в Парламентской Ассамблее Совета Европы, где предпринимаются попытки дискриминировать российскую делегацию.

Поздравляем, конечно, наших сербских друзей с успешным Председательством в ОБСЕ в очень непростой период, когда планы сотрудничества, совместного обеспечения безопасности в рамках Организации существенно искажаются политизированными подходами и попытками идеологизировать задачи совместного взаимодействия по всем актуальнейшим вопросам, прежде всего, по борьбе с терроризмом и обеспечению в Евроатлантике равной и неделимой безопасности.

Подход сербского Председательства был взвешенным. Равномерно уделялось внимание всем компонентам безопасности: военно-политическому, экономическому и гуманитарному.

В целом такое удачное совмещение министерского заседания ОБСЕ и проведение фактически полноценного двустороннего визита в Сербию считаю весьма полезным. Мы договорились о дальнейшей координации наших действий по многим направлениям.

Еще раз выражаю признательность Премьер-министру Сербии А.Вучичу и нашим сербским хозяевам в целом за гостеприимство и за приверженность основополагающим принципам нашего взаимодействия.»  

Свежие цитаты

09 февраля

15 апреля

13 апреля

Загрузить еще