23 октября 2020, 17:04

Эксперт: Голубева держит на плаву хрупкий крючок администрации президента

Politema взяла интервью у известного ростовского журналиста Сергея Резника. Мы беседовали на разные темы: осветили общественно-политические аспекты донской жизни и коррупционные скандалы; затронули судьбу нашего краснодарского коллеги Андрея Кошика, которому «шьют» дело за «негативные сведения» по клеветнической статье: поговорили о силовиках, чиновниках и «влиятельных» людях. Словом, диалог получился интересным. Следите за нашим циклом «Эксперт», чтобы увидеть все интервью.

Итак, отвечая на первый вопрос о причинах переизбрания губернатора Ростовской области Василия Голубева, дни которого в этом кресле, казалось, были уже сочтены, но он возродился аки Феникс, наш собеседник ответил:

«Глубоко я эту тему не копал – человек мне малоинтересен по, скажем так, личным причинам. Из того что знаю – можно сделать вывод, что сыграли свою роль связи в «Газпроме». Ну и фактор Медведева (Голубев считается его креатурой). Этого забавного человечка уже столько обижали, унижали, отбирали соски, что он, наверное, пришел к господам, реально принимающим главные решения, и жалобно попросил: «Не отбирайте, пожалуйста, последнюю соску, вот эти остатки влияния и последних моих ставленников на местах». Вот и помогло, видимо, протянуть Василию Юрьевичу еще какое-то время. У него пример перед глазами – недавно начались проблемы у детей его предшественника, Владимира Чуба. Чада, по странному совпадению, успешные бизнесмены. Вот ведь оно как – губернаторы приходят и уходят, а чадам и домочадцам хочется оставаться на плаву. А семья и дети – это святое, их подводить нельзя. Поэтому приходится вжиматься в кресло и вжимать его в пол из последних сил.

Politema: Нет ли ощущения, что, несмотря на переизбрание, Голубев все равно не очень крепко стоит на ногах?

Сергей Резник: Да вообще никак не стоит! Кто из настоящих игроков, хотя бы на местном уровне, на него оглядывается? Управление Генпрокуратуры думает: «Кто это такой вообще? Какой-то поднадзорный». Управление ФСБ – то же самое. Прокурора – недавно сменили. Остальные еще туда-сюда…Но в целом кроме вот этого хрупкого крючочка где-то в администрации президента больше ничего у него и нет. Поэтому приходится сидеть, потупив глаза, к двум главным ведомствам боясь спиной повернуться, и периодически жаловаться: «Ай-ай-ай, очередного моего холуя прессуют, не дают работать». Ребята, а вы хотя ради интереса меньше красть не пробовали?

 

Продолжение следует…