19 августа 2021, 12:51

Ростовский губернатор анонсировал смягчение антиковидных ограничений для общепита

Губернатор Ростовской области Василий Голубев совсем скоро может внести очередные изменения в список коронавирусных ограничений, существенно смягчив их для заведений общественного питания, рассказал его зам Виктор Гончаров.

Он пояснил, что одна из основных задач, которую ставили перед отраслью власти, — высокие темпы вакцинации. К 26 августа не менее 60% всех работников общепита должны быть провакцинированы. По словам Гончарова, по состоянию на 18 августа этот показатель пока составляет более 40%.

⠀— Понятно, что в ситуации роста числа заражённых мы этого делать {снимать ограничения} не будем. Но сейчас идёт стабилизация, мы уже несколько дней её наблюдаем. И, я думаю, если в ближайшие дни не будет каких-то резких всплесков заболеваемости, то губернатор примет решение о снятии ограничений, — заявил Гончаров.

Он добавил, что речь будет идти в первую очередь о том, чтобы разрешить общепиту заполнять на 100% как летние террасы, так и внутренние залы. При этом антиковидные зоны в ресторанах и кафе, скорее всего, останутся.

Напомним, что серьёзное ужесточение ограничений в Ростовской области произошло в начале августа на фоне прихода в регион третьей волны коронавируса и резким ухудшением ситуации с распространением болезни.

10 августа уполномоченный по защите прав предпринимателей Ростовской области Олег Дереза и президент Торгово-промышленной палаты Николай Присяжнюк направили в адрес губернатора письмо с просьбой о смягчении коронавирусных ограничений в заведениях общепита.

Стало также известно, что после введённых ограничений приостановили работу 24 ресторана, а 12 закрылись совсем из-за невозможности договорится с арендодателями. Выручка общепита упала на 70%, а бронирование в отелях снизилось на 40%.