01 февраля 2021, 18:49

Помочь депрессивному региону: глава Кабмина впервые за 10 лет приедет в Калмыкию

Премьер-министр России Михаил Мишустин проведет в рабочей поездке в Элисту 2 февраля. Прошлый раз визит главы федерального кабмина состоялся в далеком марте 2011 года.

Известно, что Мишустин сейчас проводит серию поездок в самые депрессивные регионы страны.

Таких регионов правительство определило 10, им кабмин обещал выделить 50 млрд рублей на программы развития и разработать каждому индивидуальную стратегию «опережающего развития».

Эти обязательства кабинет Михаила Мишустина подтверждает.

Институт кураторства, который был введен для десятки депрессивных регионов, определил ответственным за вытягивание из социально-экономического дна Калмыкии министра природных ресурсов Дмитрия Кобылкина.

Соответственно, как приоритетные для развития республики будут представлены экологические и сопутствующие проекты.

Актуальность такой проблематики для Калмыкии, действительно, высока. Главная проблема региона – отсутствие достаточного количества качественной воды.

Весной 2019-го республика прогремела на всю страну скандалом: на строительстве Ики-Бурульского группового водопровода, было украдено около 300 млн рублей, а сам объект так и не доделан.

В прошлом году животноводство в республике оказалось на грани катастрофы.

Из-за катастрофической засухи, что настигла почти всю территорию республики, животноводы были вынуждены еще в начале осени растратить корма, которые готовили на зимовку скота.

Кризис стал еще одним из поводов для резкой критики главы региона Бату Хасикова со стороны его политических оппонентов.