18 мая 2021, 15:46

В России задумали внедрить программу поддержки электромобилей

Более 418 миллиардов рублей будет выделено Минэкономразвитием на электротранспорт в России — на эти деньги построят электрозаправки и инфраструктуру.

Об этой идее сообщает презентация ведомства «Высокоавтоматизированный электротранспорт в городах». Вложения пойдут на установку 20 тысяч станций зарядки к 2024 году, а 2030-му году планируется установить 150 тысяч таких станций. Исходя из презентации следует, что инфраструктура будет создаваться из расчета минимум одна станция на десять электромобилей в городах или на 100 километров для трасс федерального уровня. Помимо всего, электромобили не будут облагаться транспортным налогом, а также будут пользоваться паркингом бесплатно.

По традиции, пилотными регионами станут Москва и Санкт-Петербург, чтуь позже к ним присоединятся Казань и Калининград, в котором находится ряд автозаводов, а также Сочи и Севастополь — как курорты с потенциалом развития электрокаршеринга.

Напомним, 29 апреля глава Минпромторга Денис Мантуров анонсировал старт серийного производства первого российского электромобиля Zetta до конца этого года.