15 февраля 2021, 15:17

В Волгоградской области силовики разоблачили целую сеть коррупционеров от медицины

В городе Волжском Волгоградской области сотрудники правоохранительных органов раскрыли коррупционную ячейку, состоящую из главврача больницы, ее многочисленных работников, заместителя директора медколледжа и контролирующих оба медучреждения сотрудников облздрава. Об этом сообщает издание «Новости Волгограда«.

Руководству медучреждений инкриминируется мошенничество, а высокопоставленным фигурантам из числа работников облздрава, которым в преступной схеме отводилась роль покровителей и «незамечателей» – систематическое получение взяток. Помимо всего прочего, в их задачи входило  «не видеть» многочисленные приписки и раздутые штаты.

«Пока большая часть волгоградских медработников самоотверженно, не на жизнь, а насмерть борются с коронавирусом — опасное заболевание унесло более 50 волгоградских медиков, несколько их коллег выбрали скользкий коррупционный путь», — комментируют ситуацию авторы публикации.

Напомним, в январе Контрольно-счетная палата по Волгоградской области выявила очевидный недостаток финансирования для коронавирусных выплат врачам.