24 августа 2021, 10:46

Знаменитый недострой «замок на Затоне» власти Краснодара превратят в детский центр

В Краснодаре создадут детский центр дополнительного образования из недостроя в парке имени 30-летия Победы, называемого в народе «замком на Затоне». Администрация города сейчас формирует участок земли площадью более 1,7 гектара, на котором стоит недострой площадью порядка девяти тысяч квадратных метров, и проводит предпроектную проработку будущего объекта. Ресурсоснабжающие организации сообщили, что готовы рассмотреть вопрос о присоединении к своим сетям здания.

Кроме того, специалисты проверили «замок», который строился частной компанией, на соответствие проекту, изготовленному в 2008 году и получившему положительное заключение госэкспертизы, — серьёзных расхождений нет.

Администрация Краснодара также подготовила проект технического задания для проведения инженерных изысканий и инструментального обследования, необходимых для достройки здания, — документы переданы в госэкспертизу для согласования.

«Перед тем, как приступить к завершению достройки, необходимо оперативно провести работы, связанные с обследованием объекта. И подбирать подрядную организацию, которая сделает проект по завершению строительства для его дальнейшего ввода в эксплуатацию», — сообщил 23 августа глава города Евгений Первышов.

По планам краснодарских властей в будущем детском центре дополнительного образования, который будет находиться в муниципальной собственности, одновременно заниматься смогут 525 детей. Число воспитанников может стать другим, если будут изменены возможности здания, которое также нужно приспособить для ребят с ограниченными возможностями, уточнила пресс-служба администрации Краснодара.

Проектирование и создание детского центра могут быть занять 2,5 года.

«Замок на Затоне» в парке имени 30-летия Победы перешёл в собственность города в июне 2021 года. Администрация Краснодара за 130 миллионов рублей выкупила у хозяина этот недострой, который изначально хотели сделать коммерческим развлекательным комплексом.

Недостроем и землёй под ним ранее распоряжалась, как сказано в изученных «Политемой» судебных материалах, компания «Кубаньагроторг». Она принадлежит, согласно данным ЕГРЮЛ РФ, бизнесмену Андрею Костюченко.