15 марта 2021, 13:25

Зюганов просит обложить налогом «подозрительно богатых»

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов высказался о необходимости обратить внимание на «подозрительно богатых», введя для них дополнительный налог.

Об этом он написал в своем Telegram-канале, отреагировав на намерение ограничить выплаты детских пособий «подозрительно бедным».

«По мнению чиновников, необходимо отказать в помощи «подозрительно бедным семьям». Предлагаю для начала ввести повышенный налог на «подозрительно богатых», — написал в своем блоге депутат Госдумы.

Ранее ряд СМИ озвучил инициативу правительства об ограничении выплат пособий тем, у кого в наличии существенное имущество и формально низкий доход. Так, например, бедной не может считаться семья с несколькими домами площадью более 40 кв. м на человека. При этом у неё могут быть одновременно несколько единиц недвижимости — квартира, дом, дача, участок 0,25 га, гараж, а также несколько единиц техники — мотоцикл, автомобиль, трактор и, ко всему прочему, сбережения на сумму около 200 тыс. рублей.

Ранее Политема сообщала, что Владимир Путин утвердил указ, согласно которому порядок выплат «детских» будет изменен. Теперь согласно новому распоряжению, размер выплат на ребенка будет зависеть от дохода семьи и может составлять 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума ребенка по региону.