09 марта 2022, 21:05

Зять Лаврова и пять сенаторов с Юга России попали под санкции Европейского Союза

Власти Европейского Союза ввели персональные санкции против 146 членов Совета Федерации, поддержавших независимость Донецкой и Луганской Народной Республик, 9 марта. В их числе — пять сенаторов от регионов Юга России.

Согласно решению, текст которого есть у «Политемы», в чёрный список ЕС внесены члены Совфеда от Ростовской области — Ирина Рукавишникова и Андрей Яцкин, от Краснодарского края — Владимир Бекетов и Алексей Кондратенко, от Севастополя Сергей Колбин.

Кроме того, санкции Евросоюза введены против Александра Винокурова — топ-менеджера, связанного с сетью розничных магазинов «Магнит», которая была основана на Кубани, в Краснодаре. Поскольку Винокуров — сын бывшего топ-менеджера государственного унитарного предприятия Москвы «Столичные аптеки» Семёна Винкурова и зять главы МИД РФ Сергея Лаврова — «имеет тесные связи» с властями России, которые «несут ответственность» за «аннексию Крыма» и «дестабилизацию ситуации на Украине».

Напомним, полковник Алексей Бернгард — морпех из Севастополя, а также старший сержант Юрий Нимченко — танкист из Крыма удостоены звания Героя России.