08 июня 2022, 11:28

Жители Шахт обратились к Путину с просьбой спасти их школу от Церкви

Резонансная история со школой в поселке Сидорово-Кадамовский в городе Шахты, на которую положила глаз РПЦ, получила продолжение. Жители этого населенного пункта записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой спасти единственную школу №39 от передачи церкви.

— К вам обращаются жители поселка Сидорово-Кадамовский г. Шахты Ростовской области с просьбой помочь нам отстоять школу от притязаний духовенства нашего поселка, — сказали сельчане.

Они обеспокоены тем, что учреждение могут передать священникам, которые сделают из неё монастырское подворье. Соседнюю территорию со школой один батюшка уже выкупил и начал строительные работы, а список площадей которые перешли под аренду Церкви продолжает расти.

—Настоятель храма как-то сказал на встрече, что признает эту школу аварийной, а спонсоры церкви построят нам новую школу на территории футбольного поля. Правда, с видом на кладбище, — заявили местные жители.

По слухам, местный священник собирается разместить в здании школы центр реабилитации для наркоманов и душевнобольных.

Сити-менеджер Шахт Андрей Ковалёв утверждает, что никто не намерен в ближайшее время закрывать учебное заведение. Однако, какой временной отрезок подразумевается под «ближайшим временем», не уточнил.

Между тем в делу о возможной передаче школы подключилась и депутат Госдумы от Ростовской области Екатерина Стенякина. Он пообещала направить соответствующие запросы в администрацию города и министерство образования региона.