28 сентября 2020, 11:14

Жители регионов ЮФО поставили ипотечный рекорд

Центробанк России сообщает о рекордном количестве выданных жителям Кубани, Ростова и Ставропольского края ипотечных кредитов в течение этого года. По объемам выдачи лидером в Южном федеральном округе стал Краснодарский край, заняв в общероссийском списке седьмое место, сообщает пресс-служба объединенного кредитного бюро. В этом году жители региона взяли кредитов на 13,7% больше, чем в прошлом.

Увеличились объемы кредитования по ипотеке и у ростовчан. В линейке регионов, чьи жители массово берут жилье в ипотеку, Ростов занимает 11-е место.

В свою очередь в Ставропольском крае, согласно открытым данным ВТБ, также чувствуется значительный прирост ипотечных продаж – по итогам восьми месяцев было выдано около 2,4 тысячи кредитов на общую сумму 4 миллиарда рублей.

Эксперты объясняют ипотечный ажиотаж пониженными ставками (6,5%), а также программой господдержки и рефинансирования, запущенными правительством на фоне пандемии коронавируса.

Тем временем ни одной сделки с льготной ипотекой не зарегистрировано в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии. Аналитики считают, что это связано с низкими темпами строительства жилья в этих регионах.