13 января 2022, 09:03

Жители Кубани заплатят более 395 млн рублей за пиар Кондратьева, Бурлачко и Алексеенко

Администрация и законодательное собрание Краснодарского края наняли СМИ, которые будут за деньги налогоплательщиков пиарить команды губернатора Вениамина Кондратьева и спикера Юрия Бурлачко в 2022 году, за 327 миллионов 829 тысяч рублей.

На такую сумму заключены десятки государственных контрактов, которые будут оплачиваться из бюджета региона, на медиа-обслуживание чиновников под видом «обеспечения доступа к информации о деятельности администрации Краснодарского края и органов исполнительной власти Краснодарского края» и «оказания услуг по размещению материалов о деятельности законодательного собрания Краснодарского края».

«Политема», изучив данные системы госзакупок России, выяснила: департамент информационной политики Кубани купил лояльность 15 СМИ — телеканалов, печатных и интернет-изданий — на 263 миллиона 183 тысячи рублей. Самые крупные заказы на пропаганду главы региона Кондратьева и его окружения в 2022 году получили «Кубанские новости», телеканал «Кубань 24», телеканал «Кубань», радио «Рокс-Регион», «Комсомольская правда», «АиФ на Кубани», телеканал «Краснодар».

Заксобрание Краснодарского края наняло больше двух десятков СМИ — интернет-сайты, печатные издания и телеканалы — на 65 миллиона 646 тысяч рублей. Самые большие заказы на пиар спикера Бурлачко и компании в 2022 году достались телеканалу «Кубань», телеканалу «Кубань 24», телекомпании Студия 3, «Российской газете», «Кубанским новостям», «Кубани Сегодня».

Кроме того, администрация Краснодара также подписала два СМИ — обеспечение пиара подследственного мэра Андрея Алексеенко и председателя думы Веры Галушко в 2022 году — на 68 миллионов 54 тысячи рублей: «Краснодарским известиям» достался контракт на 23,48 миллиона рублей, а телеканалу «Краснодар» — контракт на 44,56 миллиона рублей. Однако, — учитывая опыт прошлых лет, о котором ранее писала «Политема», — сумма на медиа-услуги СМИ может вырасти в разы в течение 2022 года.

«Политема» писала, что за счёт жителей Краснодарского края команде главы Кубани Вениамина Кондратьева купили элитные иномарки.