Жители Донбасса с российскими паспортами смогут проголосовать на участках в Ростовской области

Жители Донбасса, имеющие российские паспорта, смогут проголосовать на выборах в Госдуму в сентябре на участках в Ростовской области или дистанционно, передает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник в Москве.

Проблема жителей Донбасса, которые имеют голос на российских выборах, уже не раз обсуждалась. Всего в непризнанных республиках около 600 тыс. людей с российским гражданством. Но голосовать за одномандатников они не смогут – остаются только партийные списки.

Ранее глава Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил, что жителям народных республик Донбасса, являющимся гражданами РФ, необходимо обеспечить возможность проголосовать на предстоящих сентябрьских выборах в российскую Госдуму.

По его словам, никаких препятствий или дополнительных согласований со стороны властей республики для избирательной кампании не будет.

Напомним, недавно общественный деятель и правозащитник из ДНР Яна Мануилова обратилась с открытым письмом к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой допустить жителей республики с гражданством РФ к голосованию на выборах.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version