Житель Ставрополья получил 14 колонии за подготовку терактов

Южный окружной военный суд приговорил жителя Ставропольского края Александра Профира к 14 годам колонии строго режима за подготовку терактов в станице Курской, будучи в составе международной террористической организации «Джебхат ан-Нусра»(деятельность организации запрещена в РФ). Об этом сообщили в пресс-службе суда, пишет ТАСС.

Доказано, что Профир в 2020 г. готовился устроить взрывы в станице Курская. Он приобрел компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства и хранил их у себя дома. До этого Профир принес присягу «Джебхат ан-Нусра»(деятельность организации запрещена в РФ), соответствующая видеозапись была отправлена лидеру группировки.

В пресс-службе суда добавили, что мужчина признал свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации»), ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ («Приготовление к совершению террористического акта») и ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 223.1 УК РФ («Приготовление к незаконному изготовлению взрывных устройств»).

Напомним, 12 января в стенах этого жу суда был вынесен приговор троим членам — выходцам из Крыма — запрещенной в РФ террористической группировки «Хизб ут-Тахрир». Террористы получили от 13 до 18 лет колонии.

 

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version