05 ноября 2022, 13:39

Земляки Хуснуллина займутся строительством в Севастопольском государственном университете

Масштабные строительство и реконструкция объектов Севастопольского госуниверситета проведёт компания из Татарстана. Её для выполнения работ наняла ППК «Единый заказчик в сфере строительства». Об этом узнала «Политема», ознакомившись с текстом соответствующего госконтракта.

Контракт заключён 14 октября 2022 года. Заказчик работ — публично-правовая компания «Единый заказчик в сфере строительства», она — подведомственная организация Минстроя России, возглавляемого Иреком Файзуллиным — выходцем из Казани (Татарстан). Файзуллин подконтролен другому уроженцу Казани — зампреду правительства РФ Марату Хуснуллину.

Исполнитель работ — государственное унитарное предприятие Татарстана «Головная территориальная проектно-изыскательская научно-производственная фирма «Татинвестгражданпроект». Главой этого ГУПа между 2002 и 2010 годами был упомянутый выше Файзуллин.

По условиям контракта, его цена составляет 5 миллиардов 743 миллиона рублей, предприятие «Татинвестгражданпроект» обязано закончить все работы в течение 1 020 дней с даты заключения контракта.

В составе работ, которые будут выполняться в районе улицы Университетской, 33 (Гагаринский район Севастополя), — проектирование и строительство семиэтажного общежития на 1 200 мест, блочной газовой котельной и внутриплощадочных инженерно-технических сетей, а также реконструкция девятиэтажного общежития №3 на 680 мест, семиэтажного общежития №4 с шестиэтажной пристройкой на 293 места.

«Политема» писала, что решение о передаче ППК «Единый заказчик в сфере строительства» полномочий, связанных со строительными работами в СевГУ, было принято после того, как руководство вуза оказалось не способным самостоятельно подобрать подрядчика, заключить с ним контракт и проконтролировать его выполнение.

Ранее стало известно о втайне разработанных планах на парк Победы и побережье бухты Омеги в Севастополе.

Напомним, команда губернатора Севастополя Михаила Развожаева похвасталась возведением детского сада в микрорайоне Казачьей бухте, который должен был быть построен год назад.