20 октября 2020, 15:31

Зеленский заявил о намерении вернуть Крым под свой контроль

Сегодня, 20 октября, президент Украины Владимир Зеленский, выступая в Верховной раде с посланием к парламенту о внешней и внутренней политике, заявил о намерении вернуть контроль над Республикой Крым.

«Мир в Донбассе и деоккупация Крыма — мои приоритеты. К сожалению, в повестке дня нормандского формата никогда не было вопроса Крыма, но он был и будет всегда в нашей повестке дня»», — сказал Зеленский.

Он сообщил, что официальный Киев будет добиваться возвращения Крыма в состав Украины.

«Мы ищем новые действенные инструменты для этого. Вернули вопрос Крым в международную повестку дня», — добавил украинский президент.

Также Зеленский напомнил о создании площадки под названием «Крымская платформа», созданную для координации международных усилий, направленных на возвращение Крыма в состав Украины и защиту прав жителей полуострова.

«Я уже предметно обсудил эту инициативу с представителями Европейского союза, Великобритании, Канады, Турции и другими партнерами. Многие из них готовы присоединиться и принимать в ней активное участие», — сказал глава Украины.

Между тем, чуть раньше, пресс-секретарь Владимира Путина, Дмитрий Песков, заявил, что вопрос Крыма поднимать нет необходимости, так как он — вопрос — решен навсегда.