11 февраля 2022, 17:11

Зеленский делает из Порошенко удобного для себя оппонента на предстоящих выборах — политолог

Зеленский делает из Порошенко удобного для себя оппонента на предстоящих выборах — политолог

На Украине продолжается рассмотрение дела о госизмене бывшего президента Петра Порошенко. Сегодня он приехал в Апелляционный суд Киева для обжалования объявленной ему ранее меры пресечения.

Говоря о судебном процессе, Порошенко призвал все демократические силы объединиться для решения существующих проблем внутри страны.

Общественный деятель, декан факультета МАИС Московского государственного института культуры Юрий Кот в беседе с «Политемой» прокомментировал историю с обвинением Порошенко, а также высказал свое мнение о том, что в действительности может помочь решить существующие внутриукраинские проблемы.

«Мы все сейчас понимаем, что предъявляемые Порошенко обвинения — это филькина грамота, которая не имеет никакого отношения к реальным преступлениям, которые совершил Петр Алексеевич. В свое время его ковырнули с президентского кресла скандалом со Свинарчуками, связанном с продажей оружия. Мы понимаем, что у Порошенко масса других коррупционных схем, за которые можно было бы его посадить серьезно, надолго и на многие десятилетия, но для него выбирают такой судебный процесс, выиграв который (а Порошенко, скорее всего, его выиграет), он моментально обеляется.

Его преследования — это филькина грамота еще и потому, что у него явно существует некий мандат на неприкасаемость со стороны Запада. Ничего Зеленский не собирается с ним делать, да и не будет, потому что очевидно, что ему сказали: «Вот смотри, уже какой мерзавец этот Порошенко, сколько всего натворил — и воровал, и убивал, а все равно он неприкасаемый. Если ты будешь действовать в наших рамках (некой западной парадигмы), то и тебя никто не тронет. И все то, что ты награбил у украинского народа, твои активы — попытаемся сохранить», — высказал свое мнение наш собеседник.

Что касается дел Порошенко, то сейчас ситуация у него не плачевная, скорее, даже наоборот – на фоне всех этих перипетий его рейтинг вырос. Если Зеленский будет продолжать вести такую работу, то дальше рейтинг Порошенко будет только расти, а Зеленского падать, отметил спикер.

«Очевидно, что Зеленский и его команда имеют доступ к закрытой социологии, понимая все перспективы в случае досрочных выборов. Анализируя все варианты выхода во второй тур с кем бы то ни было из ныне действующих украинских политиков, самым выгодным для Зеленского остается Порошенко. Его все действительно ненавидят, рейтинг у него сумасшедший, поэтому Зеленский понимает, что, если Порошенко выйдет таким псевдопреследованием во второй тур, у него вновь есть все шансы победить. Один раз он его уже побеждал, победит и второй. Скорее всего, и Порошенко осознает, что шансы победить Зеленского во втором туре у него малы. Для этого, собственно, и подключили старую гвардию вроде Авакова, Яценюка, Кличко и всех остальных, которые в случае чего могут организовать очередной государственный переворот и убрать Зеленского.

Единственный политик, единственная сила, с которой Россия сегодня действительно готова конструктивно вести диалог – это Медведчук и его партия ОПЗЖ. Все остальные — это просто инструменты для того, чтобы решить сложившиеся задачи. Я утверждаю, что в свете тех событий, которые происходят, мы с вами увидим триумфальное возвращение Медведчука в украинскую политику в ближайшее время. Думаю, что будут разблокированы его медийные ресурсы, что в очередной раз докажет его могущество и вполне может привести к его более серьезным внушительным результатам влияния на политические процессы внутри самой страны. Электоральное поле огромное, две трети населения Украины, которых уже достала вся эта бандеровская шваль, хотят мира и покоя. И единственный, кто может принести мир и покой Украине сегодня, прежде всего переломив существующую ситуацию, — это именно Медведчук и его команда», — резюмировал Юрий Кот.

Фото: president.gov.ua