29 мая 2021, 08:08

Затулин, сегодня мы с тобой Затулин (и еще Поклонская): предвыборные новости Юга

Грядущие выборы в ГосДуму обещают быть довольно интересными, но не столько в плане соревнования между партиями, сколько в том, что касается главной (увы) из этих партий. «Единая Россия»,вернее, собирательный оперативный штаб данной политической силы, окончательно решил(а) сделать своим девизом известную фразу «твори б#рдак, мы здесь проездом». Приравняв себя к просто России, без кавычек, приравнять неголосование за себя к измене Родине (хорошо, если пока без уголовной ответственности). И, с использованием всех технологий, связанных как с получением, так и с подсчетом голосов, не просто отстоять, но и укрепить конституционное большинство. Конечно, с прошлого лета любые слова, производные от слова «Конституция», вызывают смущенный смешок, ну да вот так.

Соответственно, даже остальным системным лояльным партиям на сей раз должны достаться, если не произойдет какого-то совсем уж сверхмощного и не поддающегося магии ЦИК протестного голосования, еще более скромные крохи со стола. Доля крох пропорциональна степени беспроблемности партии, самая проблемная из лояльных, хотя ее лидер бессменный лидер периодическими похвальбами верховной власти нет-нет да заставляет усомниться, что не перепутал партбилет.

Однако сокращение, грубо говоря, «кормовой базы» в стране ведет и к повышению жесткости конкуренции за теплые места, среди которых депутатские в особом почете. В депутаты же легче всего попасть под эгидой ЕР, но за эту легкость, извините за каламбур, надо тяжело повоевать. Поэтому все чаще на поверхность выходят внутрипартийные разборки и интриги, обычно с разной степенью успешности заметаемые под ковер. Мы уже писали начинающейся кампании нового союзника ЕР А.Бородая против собственной «стаи товарищей» и еще одного близкого к власти любителя попаразитировать на теме Донбасса, Евгения-Захара Прилепина. Но южный регион продолжает преподносить сюрпризы и горячие новости.

Так, профессиональный радетель за русский мир и адепт тезиса о «недостаточно русском Донбассе» К.Ф.Затулин, собравшийся переизбираться от Сочи, получил на тамошних праймериз сильного конкурента, бывшего вице-премьера и бывшего руководителя ИТАР-ТАСС Виталия Игнатенко. После чего публично заявил, что команда Игнатенко…«нарушает принцип конкурентности и использует административный ресурс». ЕР и админресурс? ЕР и нарушение принципа конкурентности?! Да здоровы ли Вы, Константин Федорович?! О, сколько открытий чудных несет нам всем и персонально незамутненному Затулину двадцать второй год существования этой славной партии.

А вот буквально вчерашняя полусенсационная новость. Переизбираться от Крыма, да и вообще от любого региона отказалась Наталья Поклонская, смутно намекнувшая, что возвращается на какую-то государеву службу, связанную с кителем и погонами. Здесь сенсация именно на половину, а то и на треть, что-то такое давно вырисовывалось. Наталья Владимировна после возвращения Крыма в русскую гавань получила гигантский репутационный капитал, базирующийся на ее эмоциональности, искренности и мощно резонирующим с женственностью героическом образе (по которому, впрочем, до весны-2014 есть вопросы, так до сих пор и непонятно, участвовала ли она в преследовании русских активистов). Но этот капитал и багаж сродни обоюдоострому оружию или рыбе фугу, можно выгодно использовать, а может и больно срикошетить.

Поэтому Натальей Владимировной, эмоциональность которой постепенно перешла в экзальтированность, а искренность в незамутненность (пусть и иного рода, чем у Затулина), то ли стали затыкать все возможные повестки и симулятивные проекты, то ли специально снижать ее капитализацию. А возможно, и то, и другое одновременно или попеременно, причем в исполнении одних и тех же людей. С властных постмодернистов станется. И повестки позатыкаем несколько лет, и обнулим заодно.

То Наталья Володимировна была главной грозой Украины, то авторкой поздравительных телеграмм Зеленскому, любительницей вышиванки и мовы, собеседницей Д.Гордона и сторонницей возвращения Донбасса в состав Украины. То свидетельницей мироточения камней и воительницей против «Матильды», то ценностным либералом, снисходительно относящейся к Хеллоуину. То…да кем только она была и затем не была. Теперь вот из депутата вскоре станет не-депутатом.

Что ж, спасибо ей за все хорошее и славное, что было в ее деятельности. И особенно за отказ вставать во время визита американской делегации на Охотный ряд, когда все остальные  обладатели мандатов, но не тестикул (некоторым они не полагаются по своей природе, иные же утратили в ходе политико-физиологической инволюции) подобострастно вскочили перед белыми господами. Судя по тому, что ни до, ни после она не «уравновешивала» этот порыв поездками с американским флагом, коими запомнились некоторые ее товарищи по элите после избрания Трампа – жест был хотя бы искренним.

Станислав Смагин