07 июня 2022, 13:38

Застройка территории старого аэропорта Ростова станет крупнейшим в истории региональным проектом

Общественно-деловые, культурные и рекреационные пространства, жилье для десятков тысяч ростовчан — все это о новом проекте, который будет реализовывать администрация Ростовской области и инвесторы на территории старого аэропорта донской столицы.

По словам главы региона Василия Голубева, застройка 368 гектаров территории старого аэропорта станет самым масштабным строительством в Ростовской области и одним из крупнейших в стране.

— Это будут высокотехнологичные производства, которые позволят работать и отдыхать рядом с домом, — пояснил губернатор.

Все пространства будут развиваться вдоль бывшей взлетной полосы, на которой появится 3-километровая пешеходная зона.
Северная же часть территории будет отдана под создание конгрессного комплекса, а жилые кварталы расположатся в южной части района.

По плану, 8-14 этажный жилые дома общей площадью 1,5 млн квадратных метров будут построены к 2036 году для 56 тысяч человек.

 — Это могут быть разноуровневые микрорайоны. Мы не ставим перед собой задачу уйти в небо. Если строить 22-этажные дома, то на этой площади могут жить и 100 тысяч человек. Но нам нужно создать комфортную среду, — отметил Василий Голубев.

Строительство комплекса начнется в 2022 году.

Напомним, что ранее в Минстрое говорили о высотной застройке старого аэропорта. Предполагалось, что здесь появятся 32-этажные здания, а жилой район станет самым высотным во всем Ростове-на-Дону.