23 июля 2022, 09:03

Застройка бухты Омега апартаментами одобрена командой губернатора Севастополя Развожаева

В Севастополе на юго-западном береге бухты Омеги (Круглой) — при попустительстве команды губернатора Михаила Развожаева, потакающей варварскому девелопменту — достроят два комплекса с апартаментами. Об этом узнала «Политема» при изучении Единой информационной системы жилищного строительства Минстроя России.

Где будут комплексы

Согласно полученным нами сведениям, оба комплекса — якобы нежилые здания, возведение которых начали при Украине и забросили — достроят на одном земельном участке площадью 3481 квадратный метр (разрешённый вид использования — гостиничное обслуживание, согласно публичной кадастровой карте России). Хоть строительство будет вестись на одном участке, адреса у комплексов разные. У первого: Пляж Омега, 24. У второго: Пляж Омега, 27. Максимальная запланированная застройка — 85% участка.

Красным прямоугольником выделена территория на берегу бухты Омеги в Севастополе, где достроят здания, в которых будут апартаменты. Скриншот сайта «Яндекс.Карты»

Участок получен компанией «Специализированный застройщик Омега-НВ» от департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя по договору аренды, подписанному сторонами 25 августа 2021 года. Срок окончания аренды одной части участка (Пляж Победы, 24) — 25 июля 2027 года, срок окончания аренды второй части участка (Пляж Победы, 27) — 25 июля 2023 года.

Каким будет первый комплекс

Согласно проектной декларации ООО «Специализированный застройщик Омега-НВ», максимальная высота комплекса по адресу: Пляж Омега, 24 запланирована на отметке 32 метра, максимальная этажность — девять этажей.

В составе этого комплекса будут 114 нежилых помещений: 20 машино-мест (площадь каждого — 14,3 квадратного метра) и 94 нежилых помещения (апартаменты и помещения коммерческого назначения площадью от 36,69 до 717,73 квадратного метра).

Для парковки автомобилей запланированы 20 машино-мест, входящие в состав нежилых помещений комплекса.

В комплексе будет один пассажирский и один грузопассажирский лифты.

Подключение комплекса на Пляже Омега, 24 к инженерным сетям одобрили госпредприятие Севастополя «Водоканал», публичное акционерное общество «Севастопольгаз» и компания «Севастопольэнерго».

Проектная документация для комплекса и экспертиза этой документации выполнены при Украине.

Компания «Специализированный застройщик Омега-НВ» предоставила разрешение на строительство №772, выданное 7 февраля 2011 года украинским ведомством — инспекцией Государственного архитектурно-строительного контроля в Севастополе. Согласно разрешению, фотокопия которого есть у «Политемы», разрешено возведение «спортивно-развлекательного комплекса с офисом и апартаментами», срок действия — до 30 июня 2011 года. Однако застройщик предоставил сведения, что разрешение якобы продлено до 31 декабря 2030 года, но не уточнил, кем и на основании чего это было сделано.

Генподрядчиком строительства комплекса с апартаментами по адресу: Пляж Омега, 24 является компания «С.П.М.-Инвест», принадлежащая, согласно ЕГРЮЛ РФ, Александру Дуквену — известному в Севастополе владельцу строительных компаний.

Строительство первого комплекса оценено «Специализированным застройщиком Омега-НВ» в 335,13 миллиона рублей. На строительство «Специализированным застройщиком Омега-НВ» взят — под залог указанного выше земельного участка, кадастровая стоимость которого лишь 20 миллионов рублей — у банка «РНКБ» кредит в размере 446,41 миллиона рублей, который нужно погасить до 31 мая 2024 года.

Ввод комплекса в эксплуатацию запланирован на первый квартал 2024 года, а выдача ключей от помещений — на 31 мая 2024 года.

Каким будет второй комплекс

Согласно проектной декларации ООО «Специализированный застройщик Омега-НВ», максимальная высота второго комплекса на Пляже Омега, 27 запланирована на отметке 32 метра, максимальная этажность здания — восемь этажей.

В составе комплекса будут 89 нежилых помещений: 20 машино-мест (площадь каждого — 14,3 квадратного метра) и 69 нежилых помещений (апартаменты и помещения коммерческого назначения площадью от 42,78 до 509,75 квадратного метра).

Для парковки автомобилей будут 20 машино-мест, входящих в состав нежилых помещений комплекса.

В комплексе будет один пассажирский и один грузопассажирский лифт.

Подключение комплекса на Пляже Омега, 27 к инженерным сетям одобрили госпредприятие «Водоканал», ПАО «Севастопольгаз» и компания «Севастопольэнерго».

Проектная документация для комплекса и экспертиза этой документации выполнены при Украине.

Компания «Специализированный застройщик Омега-НВ» предоставила разрешение на строительство №1039, выданное 7 февраля 2011 года украинским ведомством — инспекцией Государственного архитектурно-строительного контроля в Севастополе. Согласно разрешению, фотокопия которого есть у «Политемы», разрешено возведение «торгового комплекса «Ривьера» с гостевыми номерами», срок действия разрешения — до 30 июня 2011 года. Застройщик предоставил сведения, что разрешение на строительство якобы продлено до 31 декабря 2030 года, но не уточнил, кем и на основании чего это было сделано.

Генподрядчик строительства комплекса с апартаментами по адресу: Пляж Омега, 27 — также компания «С.П.М.-Инвест» Александра Дуквена.

Строительство второго комплекса оценено «Специализированным застройщиком Омега-НВ» в 258,88 миллиона рублей. На строительство «Специализированным застройщиком Омега-НВ» взят — под залог всё того же участка, кадастровая стоимость которого 20 миллионов рублей — у банка «РНКБ» кредит в размере 332,59 миллиона рублей до 31 мая 2024 года.

Ввод комплекса в эксплуатацию запланирован на четвёртый квартал 2022 года, а выдача ключей от помещений — на 31 мая 2024 года.

Какое благоустройство запланировано

Для этих комплексов — в которых смогут разместиться, как можно предположить на основании указанных выше сведений, минимум 326 человек — предусмотрено благоустройство территории: создание в 50 метрах от комплексов двух мусорных площадок с двумя контейнерами (объём — 1,1 кубического метра) на каждой, озеленение на площади 298 квадратных метров (высадка восьми деревьев и 80 кустарников, посев газона на 252 квадратных метрах).

Недостроенные комплексы, в которых будут апартаменты, на берегу бухты Омеги в Севастополе. Фото: Единая информационная система в сфере строительства/ООО «Специализированный застройщик Омега-НВ»

Что известно о застройщике

ООО «Специализированный застройщик Омега-НВ» ранее именовалось «Омега-НВ». Оно зарегистрировано в Севастополе в марте 2020 года. Основной вид деятельности организации — деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания. Директор и собственник компании — Юлия Александровна Носкова, согласно ЕГРЮЛ РФ.

Носкова и Александр Дуквен — владелец компании-генподрядчика строительства комплексов с апартаментами — не чужие друг другу люди. Потому что, например, Носкова руководила зарегистрированной в Севастополе фирмой «Яхт-клуб Балаклава» (в настоящее время — ликвидирована), одним из совладельцев которой было принадлежащее Дуквену ООО «СК «Севпроектмонтаж», согласно системе «ЗАЧЕСТНЫЙБИЗНЕС».

Сведения различных органов власти, с которыми ознакомилась «Политема», показали: застройка побережья бухты Омеги (Круглой) комплексами с апартаментами — скандальная и, мягко говоря, сомнительная. И перед тем, как отдавать свои деньги, потенциальным покупателям помещений в этих комплексах стоит подумать, во что они вкладывают свои кровные и не возникнут ли у них позже неприятности с этой недвижимостью. Об очень мутной истории этих объектов мы расскажем в одном из следующих материалов.

Пустые слова Развожаева

Глава Севастополя Михаил Развожаев, для которого столпами экономического развития города являются застройка и виноделие, ещё в 2019 году объявил: «больше никакой антропогенной и строительной нагрузки в бухте Омега уже быть не должно». По словам Развожаева, приведённым пресс-службой правительства города, «в связи с большим количеством заброшенных объектов, замусоренной территорией, которая никак не используется, более разумно на этом месте разместить благоустроенные общественные пространства».

Тогда в правительстве Севастополя заверили, что участки на берегу бухты Омеги, в том числе с недостроями, городские власти выкупят у собственников — деньги на это, по словам Развожаева, возьмут или из бюджета Севастополя, либо попросят у федерального центра.

Кроме того, в 2019 году, согласно сведениям пресс-службы правительства Севастополя, исполнительная власть города, зарезервировав землю на побережье бухты Омеги для создания парковой зоны, заверила: «здесь не предполагается в принципе строительство капитальных объектов, наоборот — предполагается закрепление статуса данного пространства как территории общего пользования».

Отметим, ещё в 2014 году департамент архитектуры и градостроительства Севастополя ввёл мораторий на строительство в микрорайоне бухты Омега из-за отсутствия необходимых мощностей инженерных сетей. Однако мораторий был отменён департаментом в 2017 году, хотя мощностей больше не стало, а застройка была разрешена исполнительной властью города в нарушение федерального законодательства, писало издание «Примечания».