16 ноября 2021, 12:11

Защитницу дубов в Волго-Ахтубинской пойме обвинили в самоуправстве

Волгоградскую экоактивистку Ксению Серафимову, вышедшую с ребенком против трактора, обвинили в самоуправстве, ей грозит административная ответственность, сообщает издание «V1.ru«.

Рассматривать дело будет мировой судья.

9 ноября женщину вызвали в отдел полиции по Среднеахтубинскому району для составления протокола о самоуправстве. Повестку, в которой ее вызывают в полицию, Ксения Серафимова выложила в своем инстаграме.

Там же она разместила пост, в котором не согласна с трактовкой своих действий, утверждая, что она всего лишь требовала остановить работы, которые, по ее мнению, ведутся незаконно, и вызвать полицию.

Дата рассмотрения материала в мировом суде пока неизвестна.

Сам инцидент произошел в начале октября. Молодая женщина вместе с подругой и своим маленьким сыном поехала в пойменный лес у поселка Рыбачий, где накануне активисты провели акцию по сбору мусора. По ее словам, она случайно наткнулась на бульдозер, который незаконно вырубал лес.

Напомним, в августе полиция по требованию облкомприроды разогнала палаточный лагерь, которые разбили защитники уникальной дубравы в Волго-Ахтубинской пойме в знак протеста против строительства трассы и вырубки деревьев.