25 января 2022, 11:43

Защита экс-главы Волгодонска Мельникова обжаловала «мягкий» приговор суда

Адвокат бывшего главы администрации Волгодонска Виктора Мельникова обжаловал приговор, вынесенный его подзащитному Волгодонским районным судом 13 декабря 2021 года. Тогда признанному виновным в подстрекательстве к превышению должностных полномочий Мельникову было назначено наказание — два года лишения свободы условно с запретом занимать определённые должности в органах власти на протяжении двух лет.

Суд установил, что в 2017 году Мельников склонил директора департамента строительства и городского хозяйства к подписанию актов о приёмке работ по ремонту трёх автодорог, которые отремонтированы не были. Незаконные действия главы Волгодонска причинили бюджету крупный ущерб, который, как сообщалось ранее, оценивается в более 16 миллионов рублей.

После подачи апелляционной жалобы защитой осуждённого экс-чиновника уголовное дело направлено в Ростовский областной суд, от которого адвокат Виктора Мельникова потребовал отменить решение первой инстанции.

Добавим, что еще одно дело Виктора Мельникова в декабре 2021 года было прекращено Волгодонским райсудом из-за истечения срока давности уголовного преследования. Речь идет о превышении им должностных полномочий — подписании в 2015 году акта-приема передачи жилья для детей-сирот без проведения экспертизы пригодности жилья: приобретенные для льготников квартиры были аварийно-опасными.

«Политема» писала об похожем случае, который произошел с «коллегой» волгодонского экс-мэра — экс-главой Целинского района Борисом Сорокиным. Он весной 2021 года был признан судом виновным в совершении преступления, связанного с приобретением жилья для сирот, но освобожден от наказания из-за истечения срока давности. Этот приговор был обжалован, дело было отправлено на повторное рассмотрение, по итогам которого Сорокина оштрафовали на 300 тысяч рублей.