08 декабря 2021, 18:14

Зарубежных IT-гигантов готовят к «приземлению» в РФ при помощи теста

Роскомнадзор запустил для иностранных IT-компаний тест на соответствие закону «о приземлении».

Ведомство разработало онлайн-тестирование, при помощи которого иностранное лицо может определить, подпадает ли его компания под закон «о приземлении». Об этом рассказал начальник управления контроля и надзора в сфере электронных коммуникаций Роскомнадзора Евгений Зайцев в рамках 13-й недели российского интернета RIW 20/21.

Напомним, сам закон предполагает открытие представительств IT-компаний в РФ, которое должно произойти уже в следующем году. В случае же если компания откажется физически «открываться» в России, на нее будут наложены санкции и меры понуждения – начиная от временных блокировок и замедления и заканчивая полным выдворением с российского рынка.

«Они (понуждения – ИФ) различны. Начиная от экономических мер и заканчивая технологическими. Но, опять же, мы готовы к диалогу, готовы разъяснять. Надеемся, что закон все-таки исполняться будет», — заявил Евгений Зайцев.

Следующий год во многом определит систему взаимоотношений России и IT-гигантов, поэтому анонсированный тест Роскомнадзора поможет Google, Instagram, Twitter, YouTube разработать план действий уже сейчас.

Ранее замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин заявил, что административные санкции строго с 1 января 2022 (начало действия закона) применяться не будут. Однако ведомство продемонстрирует, что «работа в этом направлении ведется».