10 декабря 2021, 12:11

Зарплаты помощников депутатов возрастут на 20%

Зарплаты помощников депутатов возрастут на 20%

Госдума в первом чтении приняла законопроект об увеличении зарплатного фонда для помощников депутатов. Активы фонда увеличатся на 20% — с 322 тысяч до 387 тысяч рублей в денежном выражении.

Однако, зарплатный фонд будет распределяться между несколькими депутатскими помощниками. Рост зарплат связан с тем, что полномочия парламентариев расширили, а, следовательно, увеличился и объем работы в регионах. Помимо того, в пояснительной записке к законопроекту говорится, что для «поддержания связи с избирателями требуются высококвалифицированные кадры помощников».

По закону, депутаты и сенаторы могут нанимать себе до семи человек в помощники, которые трудоустроены по срочному контракту. Зарплатный фонд делится между всеми, однако размер зарплаты каждого определяет сам депутат.

«Политема» нашла несколько вакансий по запросу «помощник депутата» на сайтах поиска работы. Проанализировав рынок, можно сказать, что средняя зарплата такого специалиста от 40 до 70 тыс. рублей. Так, за услуги помощника депутата Госдумы готовы ежемесячно платить 40 тыс. рублей, депутата местного совета – 20 тыс. рублей (г.Балашиха), а помощник депутата Госдумы по округу может получать 60 тыс. рублей. Многие вакансии также опубликованы без указания зарплаты.