05 июня 2021, 14:50

Запуск газа по «Северному потоку — 2» необходимо оформить до выборов в Германии: мнение Игоря Юшкова

Прокладка труб первой нитки газопровода «Северный поток — 2» успешно завершена, заявил президент России Владимир Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме. Глава государства добавил, что строительство второй нитки газопровода продолжается. Он отметил, что также на этой неделе обеспечена готовность российской линейной части газового маршрута до компрессорной станции «Славянская», которая является отправной точкой нового газопровода.

Степень готовности трубопровода, а также сроки его запуска на плановую мощность в беседе с «Политемой» обсудил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

«Сейчас правильно говорить о том, что трубоукладочные работы фактически завершились, но газопровод ещё не сварен в единую нитку, то есть осталось сделать последний шов. Трубоукладочная база «Фортуна» достроила одну часть газопровода, дошла до второго конца трубы, который находится в немецкой акватории и теперь поднимается на вторую часть трубы, которая была раньше построена, и будет связывать в единую нитку в один единый газопровод две части трубы. На это уйдет тоже несколько дней, это довольно кропотливая процедура, поэтому где-то 7-10 дней уйдет: поднять со дна, сварить в нитку, уложить на дно и на этом строительная часть фактически будет завершена. И дальше будут всевозможные подготовительные процедуры и постукладочные работы, они займут тоже полтора-два месяца и дальше, наверное, газопровод будет готов к вводу в эксплуатацию.

Сейчас пока не совсем понятно будут ли постукладочные работы проходить отдельно по разным ниткам, потому что вторая нитка ещё строится и будет готова, наверное, только в сентябре. Там работает «Академик Черский». С одной стороны, это более современное, более скоростное судно-трубоукладчик, с другой стороны мы видим, что пока оно идет довольно медленно, метров по 600-700 только в сутки укладывает, хотя вполне возможно, что дальше разгонится и будет укладывать по 1,5 километра в сутки.

Тем не менее первую нитку целесообразно, конечно, испытывать и проводить постустановочные работы отдельно, потому что таким образом она сможет быть готова уже в августе и, соответственно, с конца августа – начало сентября можно будет поставлять газ в Европу. Европейцы в этом заинтересованы, потому что им нужно как можно больше ежесуточных поставок для того, чтобы закачивать газ в подземное хранилище, для того чтобы насытить рынок газом, и чтобы снизились цены. Для нас тоже выгодно как можно быстрее запустить, потому что в сентябре в Германии будут выборы и, если зеленые действительно придут к власти, они, конечно, не смогут остановить этот проект, потому что он реализуется не по политическим мотивам, а потому что выполняются все необходимые процедуры, которые прописаны в законе. Но, тем не менее, как-то затянуть процесс ввода в эксплуатацию, критиковать проект они могут. Ввиду этого лучше, конечно, заканчивать проект до выборов в Германии. Поэтому план изначально таков: главное запустить газопровод к началу отопительного сезона, то есть фактически к октябрю. Если получится раньше — еще лучше».

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru