Запрос отклонен: в Астрахани газохимический завод построят без референдума

Депутаты астраханской облдумы решили, что вопрос, касающийся строительства газохимического комплекса в Астраханской области, который должны были обсудить на референдуме не соответствует требованиям закона.

Вопрос звучал так: «Согласны ли Вы с размещением и строительством газохимического комплекса в Астраханской области?»

В регионе к 2024 году должен появится новый газохимический завод по производству поливинилхлорида (ПВХ) и каустической соды (едкий натр). Работать завод будет под предводительством «Газпрома», оттуда же будет поступать сырье для производства.

С одной стороны, завод обеспечит астраханцев новыми рабочими местами и возможностями для развития промышленности. С другой — несет опасность для экологии.

Руководствуясь интересами жителей региона, общественная организация Клуб Независимых Избирателей» выступила с инициативой провести референдум по этому вопросу, чтобы узнать мнение местных жителей. Все соответствующие документы были собраны и отданы в избирательную комиссию Астраханской области.

Однако, как нам стало известно со слов представителя общественной организации Сергея Щербакова, заявку на референдум отклонили. К слову, это была уже вторая попытка общественников.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version